Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2013, 21:02

Великая суббота — верующие традиционно освящают куличи и пасхальные яйца

Сегодня - Великая суббота, во всех церквях - особые службы. С самого утра там освящали пасхальные яйца и праздничные куличи. По традиции, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил объезд столичных храмов. Он побывал на Афонском подворье и в храме Симеона Столпника за Яузой, где совершил молебны и освятил угощения, принесённые верующими.

Несмотря на дождь, в церквях сегодня было многолюдно, приходили целыми семьями. Священнослужители, встретившие этот день в чёрных облачениях, во второй половине дня сменили их на светлые одежды - в знак приближающегося великого праздника.

Утром после литургии в храме Христа Спасителя патриарх Кирилл поздравил верующих. "Господь Иисус Христос, сын Божий, всем нам поможет достойно провести оставшиеся часы Великой субботы, чтобы с радостью, в мире душевном, с глубокой верой в спасение, которое принёс нам Господь, встретить эту светозарную ночь Святой Пасхи! Аминь! С праздником поздравляю вас всех!".

"Завтра после литургии мы сядем за праздничный стол и будем благодарить Господа за то, что у нас есть", - сказал Валерий Никонов.

"У нас принято, как положено, с утра разговеться яичком, красивым, солнечным, съесть куличик, пасху творожную. Как нас научили наши родители – так же мы сейчас учим своих детей", - говорит Нина Чупенко.

В храме Христа Спасителя скоро начнётся торжественное богослужение. В главный собор Русской церкви доставят частицу Благодатного огня из Иерусалима. Самолёт должен приземлиться в столичном аэропорту "Внуково" в 22.30. В 23 часа по московскому времени - пасхальная служба. Трансляция на Первом канале, как всегда, в прямом эфире.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей