Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2013, 10:00

Православные христиане встречают светлый праздник Пасхи

Православный мир встречает Светлое Христово Воскресение. Торжественные пасхальные богослужения этой ночью прошли во всех церквях, но главное - в столице - в храме Христа Спасителя, где среди тысяч верующих были и первые лица государства, где службу возглавил Патриарх Кирилл, и куда из Иерусалима доставили частицу Благодатного огня.  

К прибытию этого рейса готовились, и это редкий случай, когда встречающих в аэропорту даже больше, чем пассажиров, а долгое ожидание никого не тяготит. В Россию из Иерусалима везут святыню, без которой праздник уже невозможно представить. Частицу сошедшего в канун Пасхи Благодатного огня.

Кто-то оставил лампаду на столе, кто-то приготовил свечи. Сотни рук тянутся к пламени, и вот уже Благодатным огнем сияет весь зал прилета.

Но прибытия этого огня с нетерпением ждали не только здесь. В церквях, где начинается служба, надеются еще до полуночи зажечь от него пасхальные свечи. В соборный храм Христа Спасителя Благодатный огонь доставляют как раз к началу пасхальной заутрени.

Пламя тысяч свечей рассеивает темноту и в храме и возле него, приближая долгожданное мгновение. Стихает звон колоколов, крестный ход останавливается, и в ночной тишине разливается пасхальный тропарь, с первыми словами наполняя радостью сердца прихожан.

На эту службу в храм Христа Спасителя прибыли первые лица: президент страны, глава правительства и мэр Москвы. Каждому из них Патриарх преподносит в дар пасхальное яйцо. Глава церкви облачен уже не в белые, а в красные одежды. Красный цвет - непременный атрибут праздника Воскресения, как и возгласы, раздающиеся под сводами храма.

"Христос воскресе!" - в этих простых на первый взгляд словах и заключен смысл пасхального торжества, но, чтобы понять его глубже, надо постичь саму суть искупительной жертвы Христа. Об этом в своем обращении к пастве говорил Патриарх Кирилл.

"Представьте себе, что некто взял на себя преступления всех преступников и понес, будучи невиновным, страшное наказание. И через это наказание все преступники получили свободу. Христос сделал нечто подобное. Но при одном условии: он не открыл настежь двери тюремных камер для всех нас, согрешивших перед Богом, а он лишь только снял замки. А вот открыть двери настежь, выйти на свободу или остаться в камере - это уже наш свободный выбор", - сказал Патриарх Кирилл.

И праздник Пасхи приближает к правильному выбору.

"У человека в этот момент все, которые были негативные чувства, ощущения злобы, зависти и так далее - исчезают в этот вечер. Человек как бы нарождается заново", - говорит Аркадий Комиссаров.

"Чувства самые светлые, позитивные. Душа поет просто, ликует", - делится радостью Елена Петровская.

Еще одна особенность праздника - единение. Миллионы православных христиан, где бы они ни находились, а только Русская церковь насчитывает более 30 тысяч приходов, испытывают сегодня схожие чувства.

"Радость прежде всего. Радость и надежду на будущее, что если Спаситель в мире, то не все еще потеряно", - говорит Татьяна Ефимова.

"Мое сердце даже не находит места в моей груди от радости, потому что сегодня такой великий праздник, сегодня Господь дал еще на год нам надежду, силы для будущей жизни", - отмечает Марат Муриев.

Самый светлый из христианских праздников и отмечают дольше всех остальных. 40 дней, в течение которых приветствовать друг друга можно словами "Христос воскресе!"

С праздником Пасхи верующих и главу Русской Православной церкви поздравил Президент: "Пасха Христова дарит миллионам людей радость и надежду, вдохновляет на добрые дела и благие устремления, обращает их к исконным духовным ценностям, которые играют особую роль в истории России, питают нашу национальную культуру.

Важно отметить плодотворную, истинно подвижническую деятельность Русской православной церкви, содействующую поддержанию гражданского мира и согласия в нашей стране, развитию межконфессионального и межнационального диалога. Церковь неустанно заботится об укреплении в обществе высоких моральных, нравственных идеалов и семейных традиций, воспитании подрастающего поколения, многое делает для решения насущных социальных проблем. В этот светлый день от души желаю вам здоровья и всего наилучшего".

Читайте также: