Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2013, 09:04

В Казани начинаются слушания по делу о крушении теплохода «Булгария»

Менее чем через час суд Казани начнёт выездное заседание в местном ДК. Шаг этот вынужденный. Рассматривается дело о крушении теплохода "Булгария", и в обычном зале суда просто не хватило бы места.  Процесс стартовал ещё в феврале в Каменско-Устинском районе Татарстана, но добираться туда большинству участников было сложно, потому слушания и перенесли в столицу республики. "Булгария" затонула летом 2011-го, погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

Здесь в последний раз живым он видел своего сына. Ильнар приехал к отцу из Челябинска, чтобы познакомить с невестой Ириной и съездить вместе с ней в речное путешествие. Привлекательная цена, короткий маршрут - на выходные - Наиль Сейдгазов без сомнений тогда купил путевку для молодых. Не сомневался он и в том, что через два дня встретит их на том же причале. Вспоминает, что само судно подозрений не вызвало. Да, был небольшой крен, зато на палубе еще пахло свежей краской, и никто из пассажиров не мог и подумать, что уже через сутки "Булгария" пойдет ко дну.

"Когда читал о техническом состоянии теплохода, я просто пришел в ужас. На этом теплоходе практически ничего не работало. Даже было удивительно, как его отправили в рейс, как он дошел до Булгара", - говорит Наиль Сейдгазов.

Ответственными за то, что "Булгария" все-таки пошла в это путешествие, по версии следствия, значатся 5 человек. Это - субарендатор судна Светлана Инякина, эксперт российского речного регистра Яков Ивашов, старший помощник капитана Рамиль Хаметов и сотрудники Ространснадзора Владислав Семенов и Ирек Тимергазиев. Все они, по мнению следователей, знали, что "Булгарию" нельзя выпускать в рейс. Но представители надзорных органов выдали все разрешительные документы, а субарендатор судна, осознавая, что теплоход неисправен, все-таки отправила его в речной круиз.

"У судна в негодном состоянии был один из двигателей, гребной двигатель, кроме того, в негодном состоянии была осушительная система, не работали аварийные батареи для радиостанции", - сообщил следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК РФ по Республике Татарстан Артур Галимов.

"Булгария" вышла в плохую погоду - штормовое предупреждение было объявлено еще накануне. В любом случае, во время путешествия должны быть закрыты все иллюминаторы. За этим следил один из обвиняемых старший помощник капитана Рамиль Хаметов. Однако на момент крушения все иллюминаторы были открыты. Туда при сильном шторме хлынула вода. Судно, которое и так шло с сильным креном на правый борт, затонуло за считанные минуты. Старпом Хаметов своей вины не признает.

"Он якобы давал распоряжение своему подчиненному - боцману Лебедеву, чтобы тот проконтролировал. Хотя обязанность проконтролировать работу все равно лежало на старшем помощнике", - сообщил следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК РФ по Республике Татарстан Артур Галимов.

Комплексная судоводительская инженерно-техническая экспертиза, которая длилась почти год, установила, что "Булгария" затонула из-за рокового стечения обстоятельств. И каждый подсудимый, по версии следствия, по-своему виновны в крушении.

Дело о крушении "Булгарии" будет рассматриваться не зале суда, а в районном доме культуры. Событие слишком резонансное, которое будут освещать рекордное количество средств массовой информации. Кроме того, в ходе рассмотрения будет допрошено больше 100 свидетелей, по делу проходят 179 потерпевших.

Из всех пятерых обвиняемых свою вину признал только один: сотрудник Ространснадзора Владислав Семенов. По совокупности предъявленных обвинений всем им грозит до 10 лет лишения свободы.

Читайте также: