Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2013, 09:06

По всей стране вспоминают героев войны, которые, не жалея жизни, сражались за Победу

Полсотни российских городов в этом году присоединились к акции, идея которой родилась год назад в Томске. Потомки тех, кто участвовал в самой кровопролитной войне за всю историю человечества, пройдут в торжественном строю с портретами героев. Бессмертный полк плечом к плечу - памяти павших.

"Я не знаю, куда пойти поклониться, я не знаю его могилки, я не знаю места, где он пропал", - говорит дочь фронтовика Нина Гончарова.

Она родилась, когда отец уже воевал. Красноармеец Алишанов 60 лет назад пропал без вести в лесах Белоруссии. Он не дожил до парада Победы. А вот память о нем дожила.

"Это история каждой семьи, выраженная в том, что она приносит портрет своего солдата, и, отдавая дань памяти ему, проходит вместе с Бессмертным полком, - говорит координатор гражданской инициативы "Бессмертный полк" в г. Москве Николай Земцов.

Гвардии капитан Иван Адамович Лапенков в 1940 году ушел на Финскую войну. Потом Смоленск, Сталинград и Курск. Вернулся со звездой Героя, но без обеих ног. Именно его история открывает летопись Бессмертного полка. Внук Ивана Адамовича Сергей из города Томска с несколькими единомышленниками год назад сделали сайт, где любой желающий мог зарегистрировать фронтовика из своей семьи.

Только за первый месяц родственники записали в Бессмертный полк больше тысячи фронтовиков. Выцветшие пожелтевшие снимки. Далекие и такие простые лица. Большинство полегли на полях сражений. Им никогда не суждено было пройти в парадном строю, но о каждом помнили дети и внуки.

"Вот он где-то лежит, о нем никто не знает, никто не помнит. Наверное, что-то нужно такое сдвинуть, чтобы хоть кто-то когда-то о нем вспомнил", - говорит сын фронтовика Леонид Филоненко.

"Победители - в земле ли они, на небе ли - должны идти победным строем", - считает внук фронтовика Игорь Дмитриев.

В прошлом году под заменами Бессмертного полка в Томске прошли пять тысяч человек.

Едва лишь о томской акции узнали в других городах, как на штаб Бессмертного полка обрушился шквал звонков и писем.

В Екатеринбурге волонтеры едва успевали принимать заявки. Печать портретов была поручена нескольким типографиям. А люди все шли и шли. От Калининграда до Владивостока вся страна будто бы пыталась доказать когда-то спетое: нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой.

Новокузнецк записал под знамена Бессмертного полка более тысячи человек. Этим детям уже не рассказывали о войне их дедушки и бабушки. Но старые фотоальбомы вписали и их семьи в историю страны. Теперь внуки и правнуки героев станут их памятью.

Глядя с выцветших фотографий, неся Победу, за которую отдали жизнь, сто тысяч фронтовиков шагают сегодня по всей стране. Сто тысяч солдат, вновь вставших в строй, чтобы обрести в нем бессмертие.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей