Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2013, 18:13

В Москве открыли сразу два тоннеля на одном из самых загруженных участков Каширского шоссе

Там, где в часы пик автомобилисты надолго застревали в пробках, пропускная способность трассы теперь существенно увеличена. Полностью реконструкцию Каширки, как вылетной магистрали, планируют завершить к середине лета.

Свет в конце тоннеля первыми по традиции видят те, кто к новой развязке имеет непосредственное отношение. За рулем грузовиков - рабочие, которые больше двух лет реконструировали один из самых проблемных участков московских дорог.

Теперь на Каширском шоссе есть два трехполосных тоннеля. Первый - на пересечении с проспектом Андропова. Он позволит выезжать из центра в сторону области и на Пролетарский проспект. Для движения в обратную сторону - второй тоннель. С Пролетарского проспекта можно выехать и на проспект Андропова, и на Каширское шоссе в сторону центра. Главное - теперь нет пересечения с основным транспортным потоком.

Светофоры здесь больше не работают, да они и не нужны. Одной из главных задач было сделать так, чтобы движение здесь было бессветофорным. Всего в рамках реконструкции Каширского шоссе удалось избавиться от 10 светофоров.

Для пешеходов сделали подземные переходы, для общественного транспорта выделили отдельные полосы. На реконструкцию Каширского шоссе потратили больше 8 млрд. рублей. Дорого, зато быстро - вместо двух лет, как договаривались изначально, справились за полтора года. Обещают, что на качество работ такая скорость не повлияет.

"Здесь был использован так называемый "миланский" метод — сначала забиваются сваи, а потом уже работаем с перекрытиями, затем выбирается земля. Это ускоряет работы практически в два раза", — пояснил первый заруководителя департамента строительства Петр Аксенов.

Правда, пока о новой развязке знают немногие. Водители по привычке едут в объезд и путь себе удлиняют. Но узнав об открытии тоннелей, приятно удивляются.

Самое сложное уже позади, осталось только облагородить и озеленить территорию.. Полностью завершить работы на Каширском шоссе должны уже через месяц. Кстати, на июнь запланировано открытие и еще одного важного дорожного объекта - тоннеля на пересечении Варшавского шоссе с улицей Подольских Курсантов.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей