Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2013, 18:06

В России проходят юбилейные торжества в честь Балтийского флота

Флаги расцвечивания, сигнал "большой сбор", должностной выстрел. Сухопутным гражданам непросто разобраться во всех этих военно-морских терминах. Но жители Кронштадта - люди особые. Судьба большинства связана с морем.

"Перекоп" - военно-учебный корабль Балтийского флота. Он может принять на борт до трех сотен курсантов морских училищ. Их занятия проходят в открытом море, во время реального боевого дежурства. Корабль оснащен современным вооружением а также всем необходимым радиотехническим и навигационным оборудованием.

В акваторию выходят исторические корабли и разыгрывают бой, который 310 лет назад завязался в устье Невы. 18 мая 1703 года гвардия Петра Первого - солдаты Преображенского и Семеновского полков - на шлюпках смогли взять на абордаж два шведских корабля. Эта первая морская победа и считается днем рождения Балтийского флота.

Еще одна реконструкция боя времен Великой Отечественной войны. В октябре 1941 года 500 моряков-балтийцев высадились в Петергофе. Это была героическая попытка сорвать блокаду Ленинграда. Почти все десантники погибли. Их подвиг долгое время оставался неизвестным.

И только после войны во время реставрации в Петергофском парке нашли флягу с запиской: "Русская земля! Любимый Балтфлот! деремся вторые сутки. Умираем, но не сдаемся! Пойте о нас, живые!". Сегодня на противоположном берегу - в Петергофе - на минуту остановили фонтаны. Чтобы одновременно с салютом в Кронштадте дать салют свой – водяной в честь Балтфлота, в честь ветеранов.

Свое мастерство продемонстрировали нынешние моряки: водолазы, морские пехотинцы и служащие вспомогательных судов.

Один из самых эффектных моментов парада - фигурное вождение буксиров. Казалось бы, неповоротливые суда выполняют филигранные движения в ограниченном пространстве гавани.

Учеба и боевое дежурство на Балтике не прекращаются даже в праздник. Море сейчас патрулируют десятки кораблей. Летом этого года моряки-балтийцы примут участие более чем в 20 учениях. Будут неофициальные визиты и деловые заходы кораблей в порты Европы, Африки, Юго-Западной Азии. Тем более показать есть что - за последние годы Балтфлот пополнился подлодками и кораблями нового поколения.  

"Сегодня 46 кораблей проходят испытания на Балтийском флоте. Ожидается пополнение", - сообщил командующий Западным военным округом Анатолий Сидоров.

А для жителей Кронштадта день Балтийского флота еще и день рождения города. Так что тысячи его жителей не расходятся и после парада. Народные гуляния проходят и в Петербурге. У набережной лейтенанта Шмидта пришвартовался парусник "Крузенштерн". В честь праздника на один день он символически вошел в состав Балтфлота.  

Читайте также: