Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2013, 21:08

Шпион с компасом и в парике задержан в московском парке

Из России выслали американского шпиона, под бдительными взглядами офицеров российских спецслужб он отправился восвояси с одним чемоданом, рейсом из аэропорта "Шереметьево". Скандал с его задержанием стал самой обсуждаемой темой недели не потому, что кто-то за кем-то шпионит, так бывает. Просто чем больше информации о Райане Фогле, шпионе и дипломате, появлялось, тем больше она напоминала странный розыгрыш. Пойман ночью, посреди московского парка. В парике, с компасом, картой города и двумя складными ножами. Экипировка - почти песня: "нашли на дне кармана патроны от нагана и карту укреплений советской стороны". С таким опереточным набором третий секретарь американского посольства пытался завербовать офицера ФСБ, занимающегося вопросами борьбы с бандитским подпольем на Кавказе. Обещал миллион долларов.

"Издеваются!" - первое, что пришло в голову, когда нам показали видеоотчет о задержании современного американского шпиона в парике, с набором темных очков, атласом Москвы и компасом? А какая еще могла быть реакция у нас, глотавших "Бондиану", "Невыполнимую миссию" или, хотя бы "ТАСС уполномочен заявить", Мы же точно знаем, что шпионы вот такие. У них ручки стреляют, в часах лазеры и автомобиль страшнее танка.

В ФСБ который день терпеливо объясняют: никакая это не комедия. ЦРУ и 30 лет назад любило такие маскарады. К примеру, погоревший на закате советской эпохи второй секретарь посольства США Майкл Селлерс на вербовку ходил в почти таком же наряде. У него был парик, очки, накладные усы.

Но все равно, не верится. Не 1986 же год! А ведь еще 1967 году "Союзмультфильм" потешался над киношными шпионами. И как похоже. И резидент-сотрудник посольства, правда, не третий секретарь, как Фогл, а 9-й. И средства изменения внешности. Современной истории не достает разве что погонь и подлодки на Патриарших прудах.

Но что-то вслед за журналистами не смеются политики, и из ЦРУ не то чтобы опровержения, ни комментария. А автор шпионских романов-бестселлеров Федерик Форсайт, признанный знаток методов британской разведки, первый, кто в деталях описал систему и правила вербовки, хоть и признается, что книгу с таким глупым героем как Фогл, никто бы не напечатал, уверен в правдивости истории.

"Слишком большая ставка делается на спутники-шпионы, перехваты телефонных разговоров и электронной почты, хакерство. Это чистая работа, на дистанции, без риска для жизни. Но работа агента "на земле", работа дедовскими методами остается основополагающей. И если шпионские агентства разучились так работать, это беда для всех", - считает он.

Может, не разучились, не считают нужным напрягаться там, где, по их данным, процедура купли продажи человека не сложней сделки на овощном рынке.

Известно, что поговорив с вербуемым объектом, офицером российской спецслужбы Райан Фогл покрутился по городу, заехал на автосервис, позвонил еще дважды и ближе к полуночи появился у Воронцовского парка. Где и были сделаны снимки.

Яков Кедми, бывший руководитель израильской спецслужбы "Натив", что действовала сначала на советском, потом российском направлении, нисколько не удивлен стилем работы американских коллег.

"Большинство разведовательных служб и служб безопасности работают по замечательной методике, автором которой и лучшим исполнителем за все годы была русская охранка. Методы, которые были в те времена, используют и сегодня. И они достаточно эффективны. В том числе и изменение своей внешности. Другой вопрос, насколько профессионально нынешние исполнители это делают", - отмечает Яков Кедми.

То, над чем неделю потешаются американские журналисты, у контрразведчиков даже улыбки не вызывает.

"Разведка это очень консервативное образование. Что наша, что зарубежная. И если разведчику (утрирую) удобно пользоваться спичками, не зажигалкой, он будет ими пользоваться. Удобно не навигатором в телефоне, компасом, будет с компасом", - говорит бывший офицер Госбезопасности Сергей Шестов.

И уж ясно, что прокололся он не на париках. Вообще дело, вероятно, не в персональном непрофессионализме Фогла. В конце концов, о том, что он кадровый не дипломат, а разведчик в ФСБ знали с момента его приезда в Москву в 2011 году.

"2 года мы видим настойчивые попытки ЦРУ завербовать сотрудников правоохранительных органов России. За подобные действия по вербовке российских граждан в январе этого года из России был выдворен один из оперативных работников московской резидентуры. Но сегодняшнее событие уже перевесило чашу терпения, и мы решили придать огласке произошедшее в Москве", - говорит сотрудник ФСБ РФ.

Что действующие, что бывшие разведчики намекают на существование негласных этических правил в отношениях между спецслужбами различных стран. Понятно, что вербуют и наши у них, и наших у нас. Но, вроде бы, есть черта, которую переступать не нужно. Если случается такое с резидентом, и сейчас могут поступить, как во времена КГБ.

"На режимный объект ломился беспардонно, было принято решение физически его наказать. Он все понял, это был военный атташе, быстренько все понял и уехал из страны. Разведку иногда ту ли иную надо поставить на место, щелкнуть по носу", - считает бывший офицер Госбезопасности Сергей Шестов.

Так и было, когда в январе по-тихому выдворили другого секретаря посольства США, тоже за попытку вербовки.

Тогда уже ЦРУ предупредили: хватит нарываться. Чего ж не подействовал щелчок? А может быть, тот январский случай щелчком и не был, вот демонстративное задержание Фогла и есть настоящий намек.

"Фогл пытался завербовать человека, который является экспертом в делах того региона, откуда родом двое бостонских террористов. Известно, что США сейчас крайне заинтересованы в информации по региону Чечни, поэтому ничего удивительного нет в том, что вербовали этого человека. Возможно, причина ареста этого человека как раз в том, что спецслужбы таким образом послали США сигнал: мы готовы к сотрудничеству, но на наших условиях", - говорит аналитик по вопросам разведки и безопасности исследовательского центра Чэтэм Хаус Боб Айерс (Лондон).

Но такой расклад и обиды разведческой не исключает. Мол, сигналили же вам о Царнаевых и до теракта, а после поделились всем что знали. Зачем же опять в обход?

Впрочем, ЦРУ шпионскому проколу Фогла стоит порадоваться. Не будь у ФСБ иной задачи, дали бы завербовать, а потом пичкали коллег дезинформацией. Об этой истории, если бы и заговорили когда-нибудь, то лет через тридцать.

Читайте также: