Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2013, 21:16

Результаты внеплановых армейских марш-бросков обсуждались у Президента

Учения проходили все последние месяцы, когда Верховный Главнокомандующий отдавал внезапно приказ, и военные части должны были развернуться за короткое время в условиях, максимально приближенных к боевым. Владимир Путин в целом маневрами остался доволен. Но теперь вопросы обороны будут обсуждаться в режиме нон-стоп, следующая плановая проверка в сентябре. О внеплановой военным возвестит, вероятно, сигнал тревоги. Поэтому задача генералов - не рапортовать об успехах, а выявлять слабые места.

Военно-морская база в Новороссийске должна быть готова через 4 года. Стройка в авральном режиме, и министр обороны следит лично. В конце марта он уже приезжал с инспекцией и оказалось, многое построено только на бумаге. На этой неделе Сергей Шойгу вновь проверял подрядчиков. Дело, наконец, сдвинулось.

На стройке теперь установили веб-камеры: в ситуационном центре Министерства обороны за процессом можно наблюдать в реальном времени. Новые корабли появятся на базе уже через год, вместе с ними и подводные лодки.

Именно на полигоне под Новороссийском почти два месяца назад завершились масштабные учения. Три десятка боевых кораблей, полсотни орудий, 250 бронемашин - в бой с условным противником они вступили после марш броска в 450 километров.

Проверка боеготовности стала внезапной: Президент отдал приказ о начале учений с борта самолета по пути из Южной Африки. Сигнал тревоги прозвучал в 4 утра.

После такой же февральской тренировки, когда техника нередко ломалась на марше, вертолеты порой не взлетали, а до некоторых частей и вовсе не дошел тот же сигнал тревоги, от мартовских манёвров ждали большего. И не напрасно.

"В целом считаю, что весь личный состав с поставленными задачами справился. И хочу за это поблагодарить и Министерство обороны, руководство генерального Штаба, личный состав южного военного округа воздушно-десантных войск, ВМФ специальное подразделение", - сказал Владимир Путин.

Вот уже 20 лет у военных не было таких внезапных проверок. Но только когда на подготовку времени нет, и результат гораздо ближе к правде.

"Мы уже сейчас можем сказать и раньше об этом говорили, эти неожиданные проверки подтвердили еще раз, где у нас слабые места. Это прежде всего связь, некоторые другие компоненты военной и боевой работы", - отметил Президент.

О проблемах со связью говорили еще в 2008 году. Тогда в Южной Осетии в условиях реальных боевых действий офицеры даже просили мобильные у журналистов. Армии нужна новая система коммуникации и управления, главное, единая. Пока ее нет, но обязательно появится. Недостатка в современной технике у российских военных не будет.

"В войска поступает всё больше и больше новой техники, будет поступать еще больше в ближайшее время, как вы знаете. Нужно понять, как люди ее осваивают, личный состав. И нужно понять, как сама себя техника ведет в условиях, приближенных к боевым", - сказал Владимир Путин.

Всю эту неделю слабые и сильные стороны российской армии Президент обсуждал с военными. Почти ежедневные совещания с представителями разных родов войск. Говорили и о развитии системы противоракетной обороны и о будущем военно-морских сил страны.

Главное - реальная боевая подготовка. И задача, по словам Владимира Путина, не в том, чтобы блистать краской, а в отработке слаженных действий. Хотя и о блеске тоже забывать не стоит.

Парад 9 мая - день когда вся страна с замиранием сердца следит за каждым шагом по брусчатке Красной Площади. 120 шагов в минуту, в этом году после трехлетнего перерыва здесь прошли воспитанники суворовского училища.

Два Александра, Белобров и Ларин, в этом году училище заканчивают. Для них участие в Параде Победы ни с чем не сравнится. Несколько месяцев тренировок 17-летним мальчишкам предстояло пройти наравне с теми, для кого парад не в новинку.

"Во время одной тренировки, когда 28 человек со всего парадного расчета упало в обморок, в их числе не было ни одного суворовца. То есть мы стойко перенесли все это", - рассказывает воспитанник Суворовского училища Александр Белобров.

Проезд военной техники - всегда кульминация парада.

Здесь и танки Т-90, и ракетные комплексы "Бук" и "Искандер", и пусковая установка "Тополь-М". Впервые на Красной Площади БТР-82А, он только в этом году принят на вооружение.

В подмосковной мотострелковой бригаде в технику, пришедшую с парада, загружают боекомплект, теперь она в состоянии полной боевой готовности. Дожидается сигнала тревоги.

Внешне от прошлого поколения БТР-80 отличий немного. Зато внутри даже сравнивать сложно.

"Техника уже оснащена автоматической пушкой 30-миллиметровой. На старом БТР был только крупнокалиберный пулемет. Лазерный прицел стоит, стабилизатор. То есть то, что позволяет вести прицельный огонь в движении", - отмечает старший водитель-механик БТР Роман Помещиков.

Самоходную артиллерийскую установку МСТА можно было увидеть и на параде в Москве, и в Екатеринбурге. Но главное на учениях. Ведь в парадах участвует боевая техника.

"За годы существования Центрального военного Округа техника заходит в парки, только чтобы пройти плановые регламентные работы", - говорит помощник командующего войсками Центрального военного округа Ярослав Рощупкин.

И конечно, какой же парад без авиации. Боевые вертолеты Ка-52.

Такие совсем недавно получили на авиабазе на юге России. А еще Ми-35, эта смена знаменитого Ми-24. Пилоты, успевшие полетать на старых машинах, говорят, впечатления от новых не просто сильные.

"Это как небо и земля. Это как со старых "Жигулей" на новый "Мерседес" пересесть. То есть это техника нового уровня", - говорит командир вертолета МИ-35, лейтенант Евгений Лапшин.

Новую технику армия будет получать регулярно. Впрочем, и внезапные проверки боеготовности тоже станут обычным делом. Именно они и позволяют вооруженным силам быть по-настоящему боеспособными. Эксперты говорят: мир изменился, реагировать нужно гораздо быстрее. Это только условный противник ждет, пока все соберутся, от реального таких подарков ждать не стоит.

Читайте также: