Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2013, 21:00

В Чите фантазию тех, кто учил детей отдыхать по-взрослому, оценят следователи

"Последний звонок" в Чите прогремел скандалом на всю страну. Один из ночных клубов города устроил вечеринку "для тех, кому за двенадцать". Атмосфера праздника оказалась такой, что заинтересовала сначала журналистов, а потом и следователей.

Детский праздник с недетским размахом. Откровенные наряды, эротические конкурсы. В зале аншлаг. Большей половине зрителей едва исполнилось 12. Закрытая вечеринка для школьников и осталась бы закрытой для посторонних глаз, не попади эти фото в руки журналистов. Андрей готовил репортаж про утренники в преддверии летних каникул и не думал натолкнуться на такой сюжет.

"Меня возмущает, что дети раздеваются в ночных клубах прилюдно, что девушки снимают с себя нижнее белье при толпе. Это ненормально", - говорит журналист "Чита.Ру" Андрей Затирко.

Горячие детали той вечеринки, которые остались за кадром, кажется, невозможно уложить в голове. Когда показательная программа закончилась, детям предложили эротические конкурсы. Мальчики должны были на время собрать у девочек из зала предметы нижнего белья.

Недвусмысленные жесты на камеру и раскованные движения, какие только что на сцене видели. У самых активных - футболки от организаторов. Это не просто приз, а своеобразный билет на все подобные мероприятия.

Она отпускала сына на школьную дискотеку. Время дневное, ребята знакомые, смущало только место - клуб. Но Яна решила: раз в центре города, значит, заведение приличное. О подробностях праздника узнала из новостей.

"Я была шокирована тем, что узнала на следующее утро. Шокирована поведением организаторов. Это был обман изначально. Дети шли на другое мероприятие, и родители отпускали на дискотеку для маленьких, а конкурсы проводились там взрослые", - говорит Яна Патыко.

Как оказалось, организаторы вечеринки не на много старше тех, для кого устроили праздник. Одному из них всего 19. Как написано на его страничке в социальной сети, он занимается фотографией. Нередко откровенной, судя по портфолио. А еще арендует клубы на пару часов, чтобы проводить там школьные праздники. Исключительно. А та история, говорит, случайность.

"Произошла такая проблема, можно сказать. До этого у нас работал другой ведущий и в этот раз работал новый. Он у меня спрашивает: какие конкурсы проводить? Я говорю: смотри сам, здесь дети и сделай в пределах разумного. Видимо, его пределы разумного дошло вот именно до такого", - сказал организатор Максим Мисюра.

Впрочем, в таких пределах администрация самого ночного клуба не видит ничего особенного.

"Факта снятия с кого-то вещей не было. Никого не раздевали, никакого разврата. Лифчик - это интерактив. Ну, просто показали детям, чтобы они посмеялись", - говорит арт-директор ночного клуба Артем Логинов.

Просто бизнес. За гранью морали. К слову, билеты на вечеринку были раскуплены все до единого. Расчет на детскую психологию.

"Скажите группе 12-летних ребят, что есть возможность поснимать друг с друга лифчики и колготки, они набегут. Когда они набегут, они принесут деньги. Путь наименьшего сопротивления, который, естественно, приводит к тому, что и подростки сами никак по-другому свой досуг сорганизовать не смогут, что  на этом уровне  развития они и ограничатся", - говорит детский психолог Антон Сорин.

Вечеринкой уже заинтересовались следователи. Есть версия, что такие праздники проводились регулярно и пользовались большой популярностью.

"Будут опрошены школьники, участвовавшие в конкурсах, и их родители. Кроме того, следствие изучит материалы в социальных сетях, фотографии. Следствием направлена информация в краевые прокуратуры и управления МВД, а также в управление образования ", - сообщил Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СК по Забайкальскому краю.

Сразу после вечеринки на страничке ивент-агенства появилась новость о том, что все прошло на ура. Правда, позже сообщение удалили, как и фотографии, закрыв, на всякий случай, и доступ ко всей информации группы.

Читайте также: