Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2013, 21:07

Скандал с диссертациями довел до громких отставок в Минобрнауки

Отставкой заместителя министра обернулась новая громкая история вокруг Минобразования. Заявление об уходе написал Игорь Федюкин, который всего за несколько часов до этого отвергал такую возможность. В министерстве он отвечал за науку.

По совпадению, как раз сегодня, 28 мая, обнародованы итоги прокурорской проверки, которая вскрыла массу случаев незаконного присуждения докторских степеней, в среднем по 100 с лишним каждый месяц 2012 года.

Минобрнауки вновь в центре скандала. На этот раз 6 чиновников уволены, а 2 понижены в должности после проверок Генпрокуратуры. Прокуроры установили, что президиум высшего аттестационного совета незаконно присваивал докторские звания. При этом ученые степени получали претенденты, уличенные в плагиате.

"Только в ходе прокурорской проверки министерством создана комиссия по проведению экспертной оценки диссертаций и аттестационных дел, содержащих поддельные документы. Президиумом ВАК, несмотря на передачу полномочий Минобрнауки, в прошлом году незаконно выдано свыше 1300 дипломов докторов. Министерством необоснованно затягиваются сроки присвоения ученых званий. Практически все аттестационные документы вместо положенных 3 месяцев рассматривались сроком более полугода", - сообщила заместитель начальника Управления Генпрокуратуры РФ Елена Григорьева.

Фамилии уволенных чиновников не называются, но известно точно, что в Минобрнауки больше не будет работать Игорь Федюкин. 28 мая заместитель министра сначала выступил с опровержением информации в СМИ, что его якобы уволили, а потом объявил, что уходит с поста заместителя министра по собственному желанию в связи с напряжением вокруг работы министерства. От интервью Игорь Федюкин отказался и прислал Первому каналу свое официальное заявление по электронной почте.

"Учитывая сложившуюся за последние месяцы вокруг Министерства обстановку, я принял решение подать в отставку. Сегодня я написал соответствующее заявление на имя Председателя Правительства. Надеюсь, что мой уход хотя бы отчасти снизит то напряжение, которое сложилось вокруг принимаемых Министерством решений, и поможет моим коллегам реализовывать ту программу, которую мы вместе с ними вырабатывали", - заявил Игорь Федюкин.

Министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову жаль расставаться со своим заместителем: "Если у меня возникнет аналогичное ощущение, что я не смогу эффективно работать в сложившейся обстановке, я сделаю то же, что сделал Игорь. В лице Игоря министерство потеряло очень квалифицированного, честного, порядочного и профессионального человека".

В конце апреля Федюкина обвинили в подлоге. В Интернете на страничке блогера Виктора Леванова появилась копии его дипломов о высшем образовании. Дипломы выданы в один день и одним ВУЗом. Первый - диплом историка без какой-либо специализации, а во втором появляется специализация по России и США. На дипломы Федюкина сразу же обратили внимание в Госдуме.

"Значит, историк. Специализация отсутствует. И за тем же номером за то же число появляется другой диплом - уже специализация "Россия, США". А до этого занимался Кабардой. Вот он наукой российской руководит! "Тройки" по всем ведущим дисциплинам. Это что такое вообще? Вы знаете, что такое "тройка"? Это пошел выпил с профессором, приехал на дачу к нему, клубничку привез ему. И вот этот человек, значит, начинает вести у нас с вами подрыв системы образования. И попытка нанести еще один удар по нашей науке", - заявил руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

Впрочем, однокурсники Федюкина тогда пояснили на форумах в Интернете, что у них у всех дипломы с подобными поправками.

Скандалы вокруг дипломов, диссертаций и научных званий продолжаются уже полгода. В январе выяснилось, что в Московском педагогическом госуниверситете степени присваивались за плагиат. Диссертационный совет университета был распущен. Кстати, комиссию по проверке МПГУ возглавлял как раз Игорь Федюкин. А в феврале был арестован глава ВАК Феликс Шамхалов. Правда, причина ареста далека от науки: Шамхалова подозревают в хищении 350 миллионов рублей, выделенных на строительство жилья в Подмосковье.

Кроме того, много претензий высказывалось к системе "Антиплагиат", которая должна находить заимствования в диссертациях. На этом фоне депутаты Госдумы из разных фракций уже несколько раз требовали отставки главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова и реформы системы образования.

Читайте также: