Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2013, 21:14

В деле Алексея Навального телефонные разговоры стали уликой

Аудиозаписи как улика. Новый этап в так называемом "деле "Кировлеса". 30 мая на процессе в Кирове заслушали телефонные переговоры подсудимых - Алексея Навального и Петра Офицерова. Прокуратура считает эти записи компрометирующими. Сам Навальный, наоборот, называет их "доказательством невиновности".

Прежде чем прослушать аудиозаписи телефонных разговоров Алексея Навального и Петра Офицерова, суд рассмотрел ходатайство защиты, которая требовала признать эти доказательства недопустимыми и исключить их из материалов дела. И это несмотря на то, что сам Алексей Навальный неоднократно заявлял, что эти записи ничего не доказывают. В итоге суд, выслушав доводы обеих сторон, постановил заслушать аудиозапись.

Запись телефонных разговоров Навального и Офицерова сделана в 2009 году. Именно в тот период, когда и было, по версии следствия, совершено преступление.

Известного блогера обвиняют в организации хищения около 10 тысяч кубометров леса на сумму более 16 миллионов рублей. В то время он занимал пост советника губернатора. Эта должность, хотя и на общественных началах, как утверждает обвинение, предположительно, и помогла Навальному реализовать придуманную им схему.

Согласно этой схеме, небольшая фирма "Вятская лесная компания" (ее возглавлял давний знакомый Навального Петр Офицеров) стала главным и единственным дистрибьютором крупной государственной лесозаготовительной компании "Кировлес", с которой был заключен договор на торговлю древесиной на невыгодных для ГУПа условиях.

При этом сам Навальный заявляет, что к делам "Вятской лесной компании" не имеет никакого отношения. Но эти телефонные разговоры, представленные в суде, говорят об обратном. Причем проведенная экспертиза подтвердила, что один голос принадлежит Навальному, а другой - Офицерову.

Алексей Навальный:  "Ну, смотри, короче, схема была утверждена там. Там я с Белыхом и Щерчковым ее проговорил. То есть как бы там: А) Он отстраняется от должности; Б) Назначается этот Петр Петрович; С) Создается рабочая группа, там ориентировочный состав: то есть, ты, я, Щерчков, Елена Михайловна, Белоусов из Департамента леса".

Петр Офицеров: "Угу".

Алексей Навальный: "Тогда просто приходи там в "Кировлес", просто тупо, да, как бы там, не знаю, выгони этого коммерческого из кабинета, сядь в этот кабинет и скажи: этот кабинет для рабочей группы".

Петр Офицеров: "Угу".

Алексей Навальный:  "Скажи, что "вот мы там, типа, сейчас вот Навальный вернется, и прямо будет сидеть здесь целый день". И просто начинай там с ними, там просто так вот работать в плотном режиме"

В этом разговоре Навальный и Офицеров обсуждают отстранение от должности своего компаньона, директора компании "Кировлес" Вячеслава Ополева, который, как заявляют следователи, изначально принимал живое участие в схеме хищения, но позже, стал ей препятствовать.

В итоге Ополева удалось заменить на другого директора, который, судя по этому разговору, развернул деятельность в нужном для Навального и Офицерова направлении.

Петр Офицеров: Это Офицеров. Узнал?

Алексей Навальный: Да, узнал, ага.

Петр Офицеров: Ну, мы поговорили там. В целом, все нормально. Приедешь - более детально поговорим. То есть, Петрович развернул деятельность активную, так что все по плану.

Алексей Навальный: Ну, он, как бы, в правильном направлении развернул деятельность?

Петр Офицеров: Да, да, да, да. Пока все в правильном направлении. То есть, там, собственно, можно уже обойтись без членства в комиссии, то есть, как бы, поэтому там, как бы, это можно там на тормозах спустить.

Обсуждали компаньоны и планы на будущее. Как предполагает следствие, в этой части переговоров речь идет о банкротстве самого "Кировлеса".

Алексей Навальный:  "Там прокуратура принесла предписание на этот лот большой. Поэтому леса у них не будет. 30 миллионов заработная плата там! Поэтому, как бы, все равно придется, видимо, обанкротить".

Петр Офицеров:  "30 миллионов?"

Алексей Навальный: "Ну, 30 миллионов в месяц у них заработная плата".

Петр Офицеров:  "Ну, тогда их нужно сокращать просто ударными темпами до нового года".

Алексей Навальный:  "Ну, типа того".

Петр Офицеров:  "Нам нужно тысячу человек уволить вот-вот, бегом, уже в течение октября".

Прослушивание аудиофайлов длилось 1,5 часа. Почти все переговоры по телефону сопровождались ненормативной лексикой. После прослушивания Навальный снова заявил, что эти записи лишь доказывают невиновность: его и Петра Офицерова. Но обвинение считает иначе.

Окончательное решение по этому делу примет суд. Процесс продолжиться 10 июня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей