Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2013, 09:04

31 мая отмечается Всемирный день без табака

Уже завтра, 1 июня, в нашей стране вступит в силу запрет на рекламу табачной продукции, вводятся серьезные ограничения для курильщиков, а скоро - еще и штрафы. Впрочем, лишний повод избавиться от вредной привычки есть и сегодня, во Всемирный день отказа от табака.

Курить нельзя, бросать! Жизнь любителей вредной привычки осложняется. Цены на сигареты пока останутся прежними, да и с прилавков они не исчезнут. А вот зон, где можно подымить, станет меньше. Речь об общественных местах. Вузы, госучреждения, подъезды, включая лифты, детские площадки, общественный транспорт, вокзалы и в первую очередь больницы. Новость о том, что курилки исчезнуть и там, многие пациенты восприняли, словно еще один удар по здоровью. Айзум уже ровно полвека не расстается с сигаретой. Курить начал в 6 лет. А тут такое.

"Иногда со мной бывало: даже мне не захотелось курить, а уже по привычке руки в карман, сигару достаю и прикуриваю, а потом чувствую, что мне не нравится или даже не хочу курить, - говорит Айзум Башарьяф. - Уже в день пять штук вместо двух пачек, которые курил в день, курю и стараюсь самостоятельно бросить курить".

После первого июня желающих бросить курить, предположительно, должно стать больше. Для таких пациентов в больницах должны начать работу специальные отделения для лечения от табачной зависимости.

"Люди думают, что отказ от курения может даже отрицательно сказаться на здоровье, резко бросать курить может вызвать какие-то обострения заболеваний, на самом деле это миф, - говорит руководитель Федерального центра здоровья Нана Погосова. - Курящий пациент - это фактически пациент, который не выполняет рекомендации врачей"

Вокруг железнодорожных и автовокзалов, речных и морских портов и станций метро теперь территория свободная от табачного дыма. Закурить можно только покинув пятнадцатиметровую зону. Правда, пока предупреждающие знаки до сих пор не появились. Поэтому курильщикам видимо придется отмерять 15 метров шагами и внимательно смотреть, нет ли в округе других мест, где курение запрещено.

За нарушениями следить будут полицейские. Пока всё ограничится предупреждением. Но когда будут приняты поправки к Кодексу административных правонарушений, штрафы станут конкретными. Ожидается от пятисот до полутора тысяч рублей.

"В зависимости от места: в лифте - полторы, на улице – пятьсот, - сообщил первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Николай Герасименко. - Если ты куришь и не хочешь бросать курить, то не должен мешать людям, которые не курят".

Уже завтра придется забыть и про рекламу. Никакого табака ни в газетах, ни в журналах, ни в электронных СМИ. Закон касается и электронных сигарет. И это только начало. С 1 января следующего года повышаются акцизы на табак, то есть сигареты подорожают. А ровно через год курить нельзя будет и в поездах дальнего следования, гостиницах, ресторанах и кафе. И кальян здесь не исключение. Подымить можно только дома и на улице.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей