Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2013, 21:14

За сутки до экзамена в Интернете вновь появились варианты заданий ЕГЭ

Очередной скандал вокруг единого государственного экзамена. Испытания по физике только завтра, 5 июня, но уже сегодня все желающие могли скачать из Интернета задания и ответы ЕГЭ. Рособразнадзор утверждает: никакой утечки реальных материалов нет. Однако выпускники, которые сдали русский язык и математику, говорят: тесты, размещенные на этом сайте по другим предметам, совпали с подлинными.

Ответы ЕГЭ по физике уже можно найти по нескольким адресам в Интернете. Например, популярная у подростков социальная сеть. Здесь даже платить не придется - страничка так и называется: "ЕГЭ по физике фри" (то есть бесплатно). Идем по ссылкам, вводим свою почту и ждем результатов, не исключено, что ответы настоящие. В итоге скачиваем варианты экзамена, который пройдет только завтра, 6 июня.

Еще вечером 4 июня в Интернете появились печатные страницы контрольно-измерительных материалов со всеми категориями заданий - A, B и C. Тот факт, что выложили их сразу для четырех регионов: для Дальнего Востока, Сибири, Урала и Центральной России – позволил некоторым специалистам заговорить о возможной утечке из самого Рособрнадзора. К тому же на каждом листе надпись об авторских правах с указанием года – 2013 и предупреждение о запрете на копирование.

На просьбу о комментарии в самом Рособрнадзоре заявили, что могут лишь повторить то, что говорили ранее, и то только в печатном виде: "В настоящее время во многих интернет-сообществах обсуждают различные материалы, связанные с ЕГЭ. Проведенный Рособрнадзором анализ показал, что данные материалы являются: примерами и задачами открытого банка заданий, из которых формируются КИМы текущего года; псевдоКИМами, которые компилируются из демоверсий и заданий открытого сегмента; КИМами прошлых лет".

На этих же сайтах можно было найти варианты предыдущих экзаменов. О том, что ответы были верными, говорят комментарии школьников на страничке.

"Вместо того чтобы планово решать проблему защиты материалов ЕГЭ, защиты компьютеров, регламентов доступа, секретности паролей, вместо того, чтобы защищать свою информацию, которая пропадает ежегодно, чиновники говорят, что у них ничего не пропадает", - говорит преподаватель математики Дмитрий Гущин.

Преподаватель математики из Санкт-Петербурга Дмитрий Гущин заходит, для примера, на сайт одной из фирм, которая, не скрываясь, продает ответы по ЕГЭ. Физика, например, стоит 3 тысячи рублей. Фирма гордится своими успехами. "Говорят, мы в этом бизнесе с 2009 года, и все предыдущие годы у нас все получалось. Это выглядит фантастически и кажется, что это обман, но в действительно это чистая правда", - отмечает преподаватель математики Дмитрий Гущин.

На днях в Интернете появился ролик одного из таких предпринимателей, который подробно объясняет, откуда и как крадет задания ЕГЭ: "В РЦОИ (региональном центре обработки информации) города Москвы что-то украсть очень сложно, потому что там везде стоят камеры, там все учитывается. Понятно, что это невозможно. В РЦОИ Санкт-Петербурга вы тоже ничего никогда не возьмете. Поэтому нас интересуют, прежде всего, РЦОИ, которые удалены от центра, в которые не могут добраться коробки с почтой, уровень квалификации работников в которых достаточно низкий, чтобы мы могли их поломать".

И затем для примера, он легко взламывает страничку с заданиями по математике для Дальнего Востока.
"Мы знаем, что сейчас эти материалы разрабатываются и готовятся централизовано. Но очевидно, что чем больше звеньев проходят эти материалы вот по этому пути от разработчиков к потребителю, тем больше шансов, что на одном из отрезков они будут вскрыты и украдены в той или иной форме", - считает сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования Андрей Демидов.

Бизнес, который приносит немалую прибыль - это, по мнению экспертов, главная причина утечки информации. Но почему в 2013 году появились сайты, которые предоставляют задания по ЕГЭ бесплатно? В Интернете появилась новая версия.

"В Интернете ходит такое мнение, что это специально кто-то сливает, появились ЕГЭ по физике, причем в типографском виде. Что это специально сливатся, чтобы подставить министра образования Ливанова. Но это вещь недоказуемая", - утверждает председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Сергей Павлов.

Однозначно специалисты говорят только о том, что систему ЕГЭ надо менять. Улучшить программное обеспечение, незадолго до экзамена проводить электронное перемешивание вариантов для разных регионов и, главное, ввести юридическую ответственность, для тех, кто крадет и размещает на своих сайтах задания единого госэкзамена.

Читайте также: