Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2013, 12:02

В Рязанском высшем командном училище ВДВ готовится к выпуску первый женский курс

Командный голос вполне может быть звонким девичьим. В Рязанском высшем училище ВДВ готовится к выпуску первый женский курс. За плечами - 5 лет подготовки, которую и не каждый мужчина-то выдержит.

С первыми пулеметными залпами боевые машины идут в атаку. Условный противник должен быть окружен и уничтожен. Стандартные военные учения. За одним исключением: наступлением руководят девушки, курсанты Рязанского воздушно-десантного училища.

Вместо парты – окоп, вместо ручек и тетрадок - автоматы и гранатометы. Девушкам, которые прошли настоящую школу мужества, теперь предстоит последнее: сдать выпускные экзамены.

Строчка "военнослужащие женского пола" в ведомостях училища впервые появилась 5 лет назад. И теперь к кокетливым челкам из-под камуфляжных кепок уже привыкли. А они, в свою очередь, привыкли носить рюкзаки десантников вместо дамских сумочек, берцы - вместо туфель на высокой шпильке и командовать.

"Мы действуем в роли командира роты: отдаем приказы боевым машинам, огневым средствам на уничтожение противника", - рассказала Ирина Титорова, курсант Рязанского высшего военно-воздушного десантного командного училища.

Глядя на то, как падают мишени одна за другой, понимаешь, что эти девушки не то что коня на скаку остановят, любому врагу дадут отпор. Даже в рукопашном бою.

За пять лет женский курс заметно поредел. Из двух десятков курсантов до выпускных экзаменов дошли всего 14. Одних подвело здоровье, другие сменили погоны и военную службу на тихое семейное счастье. Те, кто остался в учебном строю, после выпуска будут работать командирами взводов укладчиков парашютов. Преподаватели хоть и говорят, что курсанты, как и все военные, не делятся на сильный и слабый пол. Но тут же оговариваются, что командовать - это не совсем женское дело.

"Все-таки военная служба это больше относится к стезе мужчин, чем женщин. Вот на вторых ролях, непосредственно как офицеры воздушно-десантной службы, они будут на хорошем счету и на должной высоте", - говорит преподаватель кафедры вооружений и стрельбы Рязанского высшего военно-воздушного десантного командного училища Вячеслав Раков.

Уверенно держась за стропы своих парашютов, девушки-десантники, у которых за плечами уже не один десяток прыжков, хорошо знают, что такое небо, и каких высот они хотят достичь.

"Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Поэтому у нас есть шанс стать первыми девушками генералами. Я думаю, из нас кто-то дойдет до этого высокого звания", - сказала Мария Мальцева, курсант Рязанского высшего военно-воздушного десантного командного училища.

Они с нетерпением ждут, когда на их женские плечи лягут золотые лейтенантские звезды. Полоса препятствий, как последний рывок к диплому. За пять лет эти лабиринты и стены хорошо изучены. Уже после экзамена, в казарме, можно немного подвести глаза и слегка накрасить губы. Ведь даже в суровой мужской профессии всегда найдется место небольшим женским слабостям.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей