Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2013, 21:03

Ровно 50 лет назад Валентина Терешкова отправилась в космос

Позывной "Чайка" как ответ советской женщины классической милой девушке с вечным вопросом: почему люди не летают, как птицы?

Валентина Терешкова. Кажется, о ней уже известно все: первая женщина в космосе, ткачиха, парашютистка, красавица, комсомолка, слетала, вернулась, Герой Советского Союза и общественный деятель.

50 лет, которые она играла по правилам, установленным мужчинами: улыбка репортерам, закрытая личная жизнь, железный характер. По правилам мужчин высоко несла знамя космонавтики и ни разу, ни словом, - помня упреки после своего полета: разнюнилась, нарушила инструкции, не все эксперименты провела - не позволила себе отступить. От мужских правил: ты сильная. И больше никакая.

"Мне выпала честь быть среди тех, кто прокладывал дорогу в космос. Сложно было? Да, сложно. Тяжело было? Да, тяжело, но мы были молоды. И мы понимали, что мы делаем что-то очень важное для нашей страны", - говорит Валентина Терешкова.

С улыбкой получает Орден Александра Невского от Президента, с улыбкой отвечает на вопросы репортеров. С улыбкой рассказывает о тайне, которую хранила десятилетиями: конструкторы неправильно рассчитали орбиту, я должна была погибнуть, но вовремя все поправила. Потому что я прежде всего профессионал.

Как тогда, 50 лет назад, после возвращения на землю, Чайка на "Чайке" объезжает Москву - триумф советской женщины тогда, момент ее истины сегодня. Минута слабости у памятника Гагарину, потому что бессмысленно скрывать: ей до сих пор не хватает его улыбки, улыбки того, кто звал ее русской берёзкой. Первого из первых, навеки оставшегося именно таким, каким он был в самый важный день ее жизни, день полета к звездам. День самого яркого, что пришлось ей пережить. И потом жить дальше. Под микроскопом. Жизнью сильной женщины. Мечтая, что когда-нибудь, еще один раз у нее в жизни будет это.

Космос как предчувствие, пусть даже безнадежное. Она мечтает снова лететь на Марс, вместе с мужчинами. Потому, что жизнь после подвига - это просто подготовка. К еще одному подвигу. Иначе она не имеет смысла.

"Наверное, первые полёты будут, скорее всего, в одну сторону. Я так думаю. Я готова", - говорит Валентина Терешкова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей