Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2013, 21:58

Отцы всё чаще берут декретные отпуска

"Люк, я твой отец". Одна из самых знаменитых фраз Голливуда стала синонимом проблемы отцов и детей.

Опубликовано даже британское исследование, доказавшее, что отцовского инстинкта не существует, есть лишь отцовский долг. И мужчины ориентированы в первую очередь на дом и дерево, а не сына. Вероятно, исследователем была женщина. То, чего не существует, в последнее время быстро набирает обороты. Не только в Европе и США, где сегодня празднуют День отца, но уже и в России папы предпочитают работе и рыбалке декретные отпуска и уход за потомством.

Медалью за верность отцовскому долгу Андрей Мишаков. конечно гордится. Но еще больше своими детьми. Их у него восемь. Младшие еще ходят в школу. Старшие уже сами родители. И хоть говорят, в больших семьях рождение очередного ребенка уже не событие, только не в этой.

"Это радость, безмерная радость. Я еще был студентом, когда у меня родилась первая дочь Лена. Это было что-то ни с чем не сопоставимое. Хотя все остальные дети они тоже приносят с рождения тоже радость", - говорит Андрей Мишаков.

Теперь радуют пять внуков и то, какими выросли дети. Их слова об отце лучше любой награды.

О папе дети говорят, что он "Добрый, заботливый, веселый, хороший, отзывчивый и как друг, и как папа".

Ну какой папа не захочет услышать о себе такое? И для этого мало только приносить домой зарплату. Может быть, лет 20 назад вполне хватало, сейчас, говорят психологи, мир поменялся.

"Современное общество признает право мужчины на чувства и в связи с этим мужчине проще их проявлять и таким образом, и возможно из-за этого в том числе мужчины стали ближе к детям", - отмечает психолог Анна Хныкина.

Настолько ближе, что папы все чаще уходят в декрет вместо мам. Илья Частухин уже во втором отпуске по уходу за ребенком. И накормить и поиграть и погулять. Оказалось труднее, чем сидеть в офисе, но Илья не жалеет.

"Я раньше много работал и всё интересное пробегало мимо меня. А тут всё на моих глазах, и первые шаги застал, и первое слово", - говорит Илья Частухин.

Докопаться до сути и сделать все правильно - вполне мужская черта и с воспитанием детей то же самое.

Для интересующихся отцов и появился "Папин журнал". В нем конкретные советы, как приблизиться к самой главной цели в жизни любого родителя.

"Самое главное, что должен сделать современный отец, он должен воспитать счастливого ребенка. Не богатого, не успешного на какой-то социальной почве, а счастливого, который будет счастливо жить", - считает шеф-редактор "Папиного журнала" Сергей Афонькин.

Вместе поиграть и поделиться опытом - для этого в Новосибирске и организовали отцовский клуб. Ведь весь интернет пестрит советами для мам, а для пап почти ничего. Никто и не ожидал, что идея окажется такой популярной.

"Сейчас общество идет к тому, что мужчины начинают принимать участие в воспитании детей, больше стараются общаться с ребенком. И как раз клуб в волну попадает в этом плане. Потому что очень много людей интересуется, очень много разных организаций интересуется этим вопросом", - отмечает основатель новосибирского "Клуба отцов" Станислав Горбатовский.

Впрочем, нет же двух одинаковых детей, и потому у каждого папы свой путь к сердцу ребенка.

Ну кто же лучше папы подскажет, как правильно завязать шнурки, чтобы мяч летел в ворота, а не кроссовок. Или научит кататься на роликах. А при случае еще и косичку заплетет. Покажет, как управляться с ножовкой. Да просто поиграет в драконов.

А взрослым потом бывает полезно послушать, что дети запомнили.

"Мы готовили сегодня омлет. Сначала яички, потом молоко и потом размешивали, потом на сковородку теплую", - рассказывает 4-летний Егор Брайнин.

"По льду ходим зимой. Снег с крыши скидываем, если он нам разрешит. Он скидывает, а мы из этого снега горку строим", - говорит 8-летний Арсений Белов.

"Папа, он сильный, мужественный, красивый, высокий. Он для меня, как идеал. Вот и я пытаюсь найти такого мальчика, который был бы похож на моего папу", - делится 12-летняя Полина Горемыкина.

Современный папа, говорят эксперты, как в песне, может все что угодно. Только мамой не может быть. Но это и не нужно. У каждого своя роль.

"Для ребенка мама - это мир и любовь, а папа - это все, на чем он держится", - говорит психолог Анна Хныкина.

В семье Андрея Мишакова все держится на дружбе, и в огороде дети помогают с удовольствием. Андрей с женой Галиной говорят, были и трудные времена, но они все делали вместе, разделив заботу о тех, кто теперь заботится уже о своих малышах. За большим столом семья собирается часто - одних дней рождения почти два десятка. И нет никакого секрета отцовского успеха. Есть только одно главное правило воспитания.

"С любовью, больше никак", - говорит Андрей Мишаков.

 

Читайте также: