Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2013, 09:00

Пожар на полигоне в Самарской области, где хранится 12 миллионов боеприпасов, локализован

Число пострадавших из-за взрывов на полигоне в Самарской области выросло до 48. Сапёры приступили к обследованию соседнего посёлка Нагорный, а спасатели МЧС изучают обстановку с воздуха с помощью беспилотников. Они говорят о двух тлеющих очагах возгорания.

Сейчас взрывов не слышно, хотя, как рассказывают очевидцы, еще несколько часов назад взрывы раздавались с периодичностью 3-4 минуты.

Сейчас в километре от полигона расположился штаб. Здесь работают военные, представители МЧС и полиции. В воздух поднялся вертолет, чтобы провести разведку, также в эпицентре взрывов работает беспилотник. По последним данным МЧС, полигон практически уничтожен. На территории сохраняются два очага пожара. 

Погибших нет. Ночью из-под огня удалось вывести сторожа полигона, который провел 4 часа, укрываясь железной коробкой. По данным очевидцев, прогремели несколько мощных взрывов. Огненное зарево было видно за десятки километров. Во многих домах вылетели стекла. Осколки снарядов летели прямо на трассу в приезжающие мимо машины. Несколько водителей получили серьезные травмы, их машины сгорели. Прямая дорога на Чапаевск из Самары в данный момент закрыта. Сотрудники ДПС, которые дежурят на месте, заявляют, что дорога сильно повреждена от взрывов снарядов.

Из опасной зоны все люди были эвакуированы. В надежде вернуться домой они ранним утром прибыли в штаб. Но полицейские заявляют, что все еще сохраняется опасность взрывов. На самом деле жители очень напуганы. Они говорят, что серьезных происшествий за все время существования полигона не было.

Взрывы продолжались всю ночь. Осколки снарядов, по некоторым данным, разлетались на расстояние до одного километра. Первыми мощный удар почувствовали жители поселка Нагорный, он находится в нескольких километрах от места происшествия. Очевидцы рассказывают: ударная волна дошла даже до Самары, а это 40 километров от полигона. Люди выбегали на улицы, не понимая, что происходит.

За медицинской помощью обратились десятки людей, многим потребовалась госпитализация. Среди пострадавших не только жители поселка Нагорный, но и те, кто в это время ехал по трассе Самара-Волгоград. Осколки попадали в машины и задевали водителей и пассажиров.

"У пострадавших множественные оскольчатые ранения груди, живота, верхних и нижних конечностей, травматический шок", - фельдшер скорой помощи г. Чапаевска Любовь Береговая.

"Один больной находится в реанимационном отделении, состояние стабильно тяжелое, прооперирован. Второй больной находится в травматологическом отделении с повреждением нижней конечности", - сообщил заместитель главного врача по лечебной части центральной городской больницы Владимир Маркин.

Всего в опасной зоне оказались почти 6,5 тысяч местных жителей. Сотрудники МЧС начали срочную эвакуацию. В пунктах временного размещения сейчас находятся больше ста человек. Большинство же отправились к родственникам.

"Мы вывезли большое количество людей: дети, люди пожилого возраста - это приоритет нашей работы. Горячее питание, медицинская поддержка. Поднимайте все социальные службы области направляйте в зону ЧС для работы с людьми и обеспечьте психологическую поддержку", - распорядился глава МЧС Владимир Пучков.

Чапаевский артиллерийский полигон был создан в 30-х годах прошлого века. Здесь испытывали артиллерийские снаряды, мины, ракеты и их комплектующие. Подобное здесь случается впервые.

"На полигоне находится порядка 12 миллионов снарядов различных. Основная масса - около 11 миллионов - это снаряды 23-миллиметрового калибра, хотя там есть и снаряды 52 мм и снаряды от ручных гранатометов", - сообщил и.о.начальника ГУ МВД РФ по Самарской области Николай Турбовец.

В самое ближайшее время к работе приступят саперы. Им предстоит тщательно обследовать все населенные пункты, ведь существует опасность, что на территории жилых домов есть неразорвавшиеся снаряды. И только после этого жители смогут вернуться в свои квартиры.

В Главном управлении МЧС по Самарской области работают телефоны горячей линии, по которым можно узнать последнюю информацию о ЧП: 8-(846)-337-72-82 и 8-(846)-338-96-56.

В прошлом году на российских полигонах было около 10 аналогичных происшествий. Самые заметные из них: в октябре 2012 года на Донгузском полигоне в Оренбургской области на воздух взлетели около двух тысяч тонн боеприпасов. А весной заряды рвались на полигоне Мулино в Нижегородской области. Тогда шестеро военнослужащих погибли, четверо были ранены. Самое громкое ЧП случилось в августе 2011 года. При утилизации снарядов "Град" прогремели взрывы на Ашулуке под Астраханью. Жертвами стали восемь человек. Виновник - офицер, допустивший нарушение правил безопасности, получил 3,5 года колонии.

Читайте также: