Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2013, 18:03

В Ржеве перезахоронены останки советских воинов, обнаруженные поисковиками

В Ржеве сегодня, в День памяти и скорби, перезахоронены останки советских воинов, обнаруженных поисковиками на местах сражений Великой Отечественной. В траурной церемонии на мемориальном кладбище приняли участие ветераны войны, родственники погибших, воины местного гарнизона, а также представители поисковых отрядов из разных городов страны.

Эту встречу ждали 70 лет. К братской могиле на Ржевском мемориальном кладбище приехали внуки и правнуки солдата Дмитрия Отрешко - красноармеец считался пропавшим без вести. Когда в этом году, наконец, нашли его останки, вся семья во что бы то ни стало решила собраться вместе.

Александр и Надежда к своему дедушке, красноармейцу Яковлеву, приехали из Оренбургской области.

"Меня назвали в честь деда Александром, и многих в нашей семье назвали Александрами именно в честь деда, потому что это святое для нас", - говорит Александр Яковлев.

В лесу под Ржевом и нашли останки красноармейца Александра Яковлева практически на поверхности. Территория вокруг - примерно километр на километр - Знаменский плацдарм, ещё его называют "кровавым".

Александр Яковлев - единственный, у кого в медальоне нашли записку с именем и смогли её расшифровать. Недалеко подняли ещё двух солдат, безымянных.

Кажется невероятным, но военные раритеты часто в открытую всё ещё лежат в местах ржевских сражений. Здесь земля, говорят поисковики, просто нашпигована гранатами, колючей проволокой, изрешечёнными пулями личными вещами. Пары шагов не сделать, чтобы не сработал металлоискатель. За каких-то пару часов собирается целый арсенал. Немецкие снаряды, противогаз, части пулемёта "Максим", но главные находки, ради которых каждый год здесь работают десятки поисковых отрядов - останки солдат.

"Мы подняли останки одного верхового бойца. Была личная вещь, очень красивая, что-то связано с Востоком: то ли это была ваза, то ли поильник, то ли кувшин какой-то. Возможно, что солдат её всегда носил с собой", - говорит боец поискового отряда "Победа" Александр Шабловский.

В основном найденные бойцы безымянные. Настоящая удача - наткнуться на медальон, где сохранилась записка с именем, значит, есть надежда связаться с родными. Некоторые из них хотят перезахоронить останки в родной для солдата земле.

Пара монет, патрон, кусок колючей проволоки - всё это было в земляной воронке вместе с останками 19-летнего Николая Ходак. Красноармейца нашли на Ржевском выступе. Племянница Николая рассказывает, не сдерживая слёз, - семье только отписки приходили: пропал без вести. Мать ждала сына ещё почти 20 лет после окончания войны.

"Когда мы с ней ходили в церковь, она всегда плакала и говорила: "Маруся, да что же это, як же ему свечку поставите, за живого или за убитого", - вспоминает Мария Исаенко.

Похоронят солдата в родной деревне Семёновка. На церемонию хотят прийти чуть ли не все жители, среди них остались те, кто помнят его молодым парнем, ушедшим на фронт. На надгробной плите бойца - знаменитые строки Твардовского.

Историки называют сражения под Ржевом одними из самых кровавых за всю Великую Отечественную. Но благодаря этой победе удалось пресечь возможное повторное наступление фашистов на Москву.

Каждый год в Ржевском районе поднимают из земли и снова придают земле с почестями порядка 1000 солдат. В этом году в 30 гробах - около 600 найденных бойцов. И уже завтра поиски продолжатся.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей