Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2013, 21:17

Счетчики воды станут обязательными

Важная новость из народной экономики. Счетчики воды станут обязательными, правда, собственников квартир штрафовать за их отсутствие начнут не раньше 2015 года. А вот управляющие компании и товарищества собственников жилья - уже с 1 июля. Об этом шла речь на совещании Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

Старый дом с изношенными трубами и сырым подвалом. Косметическим ремонтом здесь не обойдешься: нужен капитальный. А пока Любовь Зубкова индивидуальный счетчик ставить не собирается. Сколько он насчитает, если приходится сливать ржавую воду литрами, чтобы просто чайник вскипятить.

Людмила Мартынова – тоже не миллионер. Дом неновый, деревянный. Счетчик все же поставила и не прогадала: суммы за воду в платежках теперь куда скромнее.

В Правительстве подтверждают: индивидуальные приборы учета потребления воды, тепла, электричества себя окупают.

"Для граждан платежи при установке счетчиков, как правило, оказываются меньше, чем те, которые граждане должны были бы осуществлять в случае применения полного тарифа. Каждые полгода коэффициент, который будет применяться к платежу при отсутствии счетчиков, будет увеличиваться", - заявил заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.

Иными словами, экономить на счетчиках себе дороже. Оплачивать установку будут собственники жилья или квартиросъемщики. Для ТСЖ и управляющих компаний предусмотрены штрафы за бездействие: от 5 до 10 тысяч для должностных лиц, от 20 до 30 тысяч рублей для юридических лиц.

Граждан штрафовать не будут, по крайней мере, до 1 января 2015 года. Впрочем, акцент в Правительстве делают не на штрафах, а на прямой выгоде.

"В подавляющем большинстве нормативы выше, чем фактическое потребление. В некоторых регионах – в несколько раз. Поэтому дано поручение, чтобы эти нормативы были приведены в соответствие с фактическим потреблением, и после этого будет и для поставщиков коммунальных ресурсов, и для граждан реальный стимул, с учетом этих коэффициентов, устанавливать приборы учета для того, чтобы платить только за то, что потребили", - заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

Стихийное собрание жильцов прямо во дворе. Платежки за май не просто озадачили - шокировали. Оказывается, перерасчет еще за 2012 год. По словам возмущенных жителей, в платежках огромные суммы – от 8 до 11 тысяч рублей.

Нередкая и абсурдная ситуация. Именно те, кто установил индивидуальные приборы, доплачивают еще и по счетчику всего дома. С 1 июля, отмечают эксперты, управляющим компаниям станет сложнее заниматься такими приписками: чем больше личных счетчиков, тем меньше возможностей для махинаций.

Пока же, констатировал Дмитрий Медведев, у людей масса вопросов и нареканий по коммунальным платежам. Сделать их прозрачными и понятными поможет как раз индивидуальный учет.

"Во-первых, это действительно выгодно людям, во-вторых, так живет весь мир; и, в-третьих, ненормальная ситуация, когда в одних местах счетчики есть, а в других нет. Это корежит вообще всю систему отчета и учета соответствующего", - считает Дмитрий Медведев.

У Галины Загребиной дома целая оранжерея. Воды нужно много, но платить по собственному счетчику, оказывается, намного дешевле. Экономия, говорит Галина, особенно ощутима летом. Они с мужем чаще на даче. А дома счетчик следит за тем, чтобы их деньги не утекали в общую трубу.

Читайте также: