Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2013, 18:08

Суд приговорил боксера В. Третьякова к одному году ограничения свободы

В Свердловской области оглашён приговор боксёру Валерию Третьякову. Он признан виновным в гибели человека. Конфликт между мужчинами произошёл в минувшем октябре около кафе в городе Каменск-Уральском. Вынося решение, суд учёл результаты экспертизы. Она показала, что прямой связи между ударами спортсмена и смертью пострадавшего не было.

"Приговорить Третьякова Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 109-й УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничение свободы сроком на один год", - зачитал приговор судья Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Илья Иваницкий.

Приговор чемпион Москвы по боксу среди любителей Валерий Третьяков выслушал без каких-либо эмоций, лишь иногда сжимал руки в кулаки. Осужденному зачли пять месяцев, проведенные под домашним арестом. По закону, даже дома день под стражей зачитывается за два. Согласно приговору, ограничение свободы для него закончится уже в августе. Но и это достаточно мягкое решение не устроило защитника обвиняемого.

"Мы отстаивали точку зрения необходимой обороны. Нас признали виновным по части 1-й статьи 109-й. Приговором мы недовольны и считаем незаконным", - заявил Вячеслав Рябцев, адвокат Валерия Третьякова.

"Меня ударили, я ударил в ответ, вот и все. Какая сила удара?! Обычная сила удара", - сказал Валерий Третьяков.

- Ты мог предполагать, что от этого удара может погибнуть человек?

- Нет.

Третьякову нужно возместить родственникам погибшего затраты на похороны, на адвоката и выплатить 300 тысяч рублей в качестве морального ущерба. Сестра и мать Рустама Хужина до сих пор называют осужденного не иначе как убийцей. Такой приговор потерпевших тоже не устроил.

"Конечно, убил, если он упал замертво. А трещину…", - сказала Марина Хужина, мать погибшего Рустама Хужина.

"Нокаут - это же тоже убийство", - говорит Татьяна Хужина, сестра погибшего.

- Вы не видите, что он сожалеет, раскаивается в содеянном?

- Нисколечко!

28-летний Рустам Хужин умер мгновенно, сразу после того, как боксер Третьяков нанес ему два удара прямо в голову. Трагический момент драки запечатлели камеры наблюдения ночного клуба. В тот день 21 октября прошлого года Валерий Третьяков отмечал в родном Каменске-Уральском очередную победу на ринге. Уверяет - друзья погибшего обидели его двоюродного брата, и он вступился за него. Суду пришлось выслушать с десяток очевидцев, прежде чем сделать окончательный вывод.

В ходе процесса выяснилось, что именно Валерий Третьяков был зачинщиком конфликта в ночном клубе. Еще в коридоре он первым нанес удар другу погибшего. Реальной угрозы жизни для боксера в этом конфликте не было, подчеркнул судья.

После случившегося спортсмен два дня скрывался и лишь затем пришел к следователям с повинной. Первоначально его обвинили в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Ему грозило до 15 лет тюрьмы. Затем статью переквалифицировали на менее суровую - связи между ударами боксера и гибелью его оппонента не нашли.

"В ходе проведения экспертизы, судебно-медицинской экспертизы, было установлено, что смерть потерпевшего была в результате удара, соударения об асфальт при нанесенном ударе Третьякову Хужиным", - сообщил первый заместитель прокурора г. Каменска-Уральского Игорь Нурлыгаянов.

Известный в Каменске тренер Рафкат Низамов хорошо знает чемпиона Третьякова. Тот начинал свою карьеру именно в этом городе и только затем попал в московский клуб "Торпедо". Говорит, нокаут - не его стиль. У молодого боксера действительно из 185 боев лишь 3 завершились нокаутом. Зная силу своего удара, он просто обязан был сдерживать себя, уверен тренер.

"До этого доводить не надо, до рукоприкладства. Тем более боксер есть боксер. Крайний случай - если угрожают твоей жизни и жизни твоим близким, семье", - сказал тренер по боксу Рафкат Низамов.

Третьяков сегодня заявил, что намерен продолжить боксерскую карьеру. Все время, пока находился под домашним арестом, он не прекращал тренировки. Но прежде будет добиваться своего полного оправдания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей