Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2013, 18:07

Реформирование РАН стало темой встречи Владимира Путина с Владимиром Фортовым

Реформирование Российской академии наук стало темой встречи Владимира Путина с недавно избранным президентом РАН Владимиром Фортовым. Законопроект был внесен в Госдуму Правительством и, по словам его авторов, направлен на преодоление застоя в российской фундаментальной науке.

Глава государства не согласился с предложением перенести на осень рассмотрение этого документа. В то же время Владимир Путин пообещал учесть некоторые опасения ученых и предложил президенту РАН возглавить как обновленную Академию, так и агентство по управлению ее имуществом.

Видимо, для того, чтобы немного разрядить страсти, кипящие вокруг реформаторских планов Кабинета министров, Академик Фортов пришел к Президенту, который пока не вмешивался в конфликт, с подарком.

Владимир Путин: Книжку принесли свою.

Владимир Фортов: Да, Владимир Владимирович. Если у вас после научных проблем будет плохой сон, первые две страницы будете читать и засыпать.

Владимир Путин: Сон у меня, слава богу, хороший, это не первая книжка которую вы мне подарили. Спасибо вам большое.

Путин поздравил Фортова с избранием президентом Российской академии наук и отметил, что необходимость изменений в работе РАН он уже не раз обсуждал и с нынешним главой академии, и с прежним ее руководителем. По его словам, тот факт, что реформы назрели не вызывает сомнений ни в обществе, ни в научной среде. Академии выделяются огромные деньги, и налогоплательщики в праве ждать от нее большей отдачи. Но главное все же в том - как проводить реформы.

Владимир Путин: Вопрос, конечно, в том, чтобы изменения были соответствующими духу времени, требованиям развития науки. Я внимательно познакомился с теми, кто являются горячими сторонниками предлагаемых изменений, и с критиками. Надо сказать, что и там, и там есть нечто такое, на что следует обратить внимание и, безусловно? Поддержать. Есть такие вещи, которые являются спорными, и можно было бы подумать о том что и как нужно сделать дополнительно, чтобы избежать ошибок и не допустить их ни в коем случае.

Владимир Фортов: Я должен сказать что я пошел на эти выборы с программой изменений, а не с программой стагнации по тем или иным причинам. Меня поддержал наш академический корпус, поддержал именно те перемены, которые вот все время осуждаются и являются, я в этом уверен, абсолютно необходимыми, но главное – абсолютно возможными. Я хотел бы отметить, что в результате этих выборов были проведены обсуждения и в прессе, вы знаете.

Владимир Путин: Я в курсе.

Владимир Фортов: И две вещи, которые, по-моему, стоит отметить – Академия готова к переменам. Такого вот отрицания нет. И второе. Академия готова (и это тоже очень важно) сотрудничать с властными структурами, с Правительством, с вами, конечно, с вашим аппаратом.

Академик Фортов передал Президенту свою программу реформирования РАН. Он подчеркнул, что в планах Правительства несогласных академиков пугает возрастающая роль бюрократии в управлении и финансировании фундаментальной науки. Президент также отметил, что в руки чиновников не следует отдавать такие тонкие вопросы, как назначение глав исследовательских институтов. Путин считает, что этим могли бы заняться академики и признанные в мире ученые, входящие в совет при Президенте по науке и образованию.

Владимир Путин: Создать отдельную структуру которая взяла бы на себя как раз эту функцию – назначение директоров академических институтов, оценку вместе с академией наук и с экспертами Академии наук результатов научной деятельности, а, значит, и с привлечением независимых экспертов. Мы об этом говорили на одном из последних советов. А значит, в значительной степени влияли бы на распределение финансовых средств, направляемых на научную деятельность.

Президент также обратил внимание Владимира Фортова на вполне законные упреки общественности в том, что большинство академиков находятся в преклонном возрасте, и в том, что молодым перспективным ученым пробиться наверх крайне сложно. Здесь изменения назрели.

Владимир Путин: Обновление должно быть аккуратно, без рывков революционным путем. С тем, чтобы нам не совершить другой ошибки, чтобы на место уже людей в возрасте,. опытных, деятельных, еще не пришли такие специалисты, которые говорят бодро и передвигаются быстро, но пока еще не доросли до того, чтобы возглавлять целые отрасли.

Владимир Фортов: Мы начали, можно двигаться к этому направлению. В частности, совсем недавно, неделю назад, мы приняли закон, по которому вводится принцип ротации. То есть 2 срока и не больше. Вот и это значит что обновления.

Владимир Путин: А ротации кого?

Владимир Фортов: Всех, до президента. В обязательном порядке, без всяких исключений. В устав. И я встретил понимание своих коллег, на которых оно распространяется.

Зашел разговор и о странном притоке чиновничества в ряды академиков в последние годы. По словам Путина, людям, далеким от фундаментальной науки, какими бы активными они ни были, в ней все же не место.

Обсуждался и самый больной вопрос - об управлении собственностью и финансами РАН. Правительство собирается отдать все это под контроль, государственного агентства. И это вызывает наибольшие возражения академиков. Президент, по сути, согласился с учеными. И сделал встречное предложение.

Владимир Путин: Вот и в этой связи у меня к вам вопрос по поводу агентства. Готовы вы ли вы его возглавить?

Академик Фортов пока прямого ответа на это предложение не дал. Взял время подумать. Но в целом оценил встречу очень позитивно.

Владимир Фортов: Было несколько предложений разных, что-то говорил я от имени Академии наук. Очень интересные вещи предлагал он. Например, чтобы создать такой совет при Президенте, который бы рассматривал тематику Академии наук, назначение директоров. Я разговором доволен, и разговор очень конкретный. С другой стороны – откровенный. И у нас есть перспективы сделать реформу, о которой очень говорят. Вообще-то никто ни в нашем мире, ни в образовательном мире против реформ не выступает, наша задача – сделать их оптимальными, не приносящими никаких трудностей тем реальным людям, которые работают в лабораториях.

Многие предложения главы государства Владимир Фортов назвал четкими и правильными. Они, на его взгляд, вполне могут быть встроены в новую конструкцию РАН, которая по его словам только начинает формироваться.

Читайте также: