Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2013, 21:20

В восстановленном Крымске открыли памятник жертвам наводнения

Период возрождения - ровно год назад, в ночь с 6 на 7 июля в маленьком Крымске произошло самое большое наводнение в истории Краснодарского края. Гигантская волна накрыла город за считанные минуты.

153 погибших, 7 тысяч затопленных домов из-за того, что системы оповещения о чрезвычайной ситуации в городе не было и власти вовремя не начали эвакуацию.

Тогда, год назад, на помощь бросилась вся страна - собирали вещи, деньги, медикаменты. Президент приезжал разбираться, чем помочь. Руководителям всех ведомств было поручено взять восстановление разрушенного на ручное управление. И вся страна наблюдала, что, кто и как делает для истерзанного стихией города.

В годовщину трагедии в самом центре Крымска установили памятник в память о тех, кто утонул во время прошлогоднего наводнения. На открытие монумента пришли тысячи горожан, для которых прошлогодняя ночь на седьмое июля навсегда останется самой страшной.

В ночь с 6 на 7 июля в своем доме Ольга Никипелова была одна. Смотреть, как за считанные минуты под воду ушел весь первый этаж, было страшно. В какой-то момент, вспоминает женщина, было ощущение, что прибывающая вода уже не остановится. В ту ночь в Крымском районе погибли 153 человека, десятки тысяч пострадали. Вода смыла сотни частных домов, еще несколько тысяч - уцелели, но были затоплены.

Стихия по сути уничтожила значительную часть города. Оценить масштаб трагедии в Крымск прилетел Владимир Путин. Сначала он осмотрел город с воздуха. А затем - предельно жесткий разговор с местными чиновниками. 

"Я попросил сюда подъехать руководителя Следственного комитета России, он проверит действия всех должностных лиц, как пришло оповещение, когда оно пришло, когда оно могло бы придти, когда должно было придти, и кто как действовал. Я прошу оказать ему содействие. Бастрыкин сегодня прилетит к вам и начнет работать с группой своих специалистов", - сказал Владимир Путин.

Потом была встреча с населением. Президент рассказал собравшимся жителям Крымска, что каждой пострадавшей семье полагаются и средства за утраченное имущество в размере 150 тысяч рублей, и деньги на ремонт жилья. А тем, кто вообще остался без дома, новые квартиры.

Семья Антоновых после наводнения несколько месяцев прожила в Доме культуры. Им после наводнения возвращаться было уже некуда. Сегодня Вика, не без гордости, показывает новую трехкомнатную квартиру, куда они переселились. Хотя огорода и не хватает, условия проживания - не сопоставимы с прежними. После наводнения в Крымске был построен новый микрорайон. Его назвали "Надежда". И именно сюда переселили почти три тысячи человек. Квартиры выделяли и в новостройках района "Озерки". Сначала здесь были только новенькие многоэтажки и никакой инфраструктуры. Теперь строиться детский садик. Во время наводнения помимо домов пострадали школы, поликлиники и детские сады. Их тоже полностью отремонтировали, причем ещё к сентябрю прошлого года. Водитель скорой помощи Юрий Коваленко показывает Крымск год спустя. О том, каким был город прошлым летом, напоминает немногое. Разве вот такие дома с надписями "Снос", но снести которые пока нет времени. Отличительной чертой отремонтированного Крымска, объясняет Юра, стали пластиковые окна. Это первое, что меняли, когда стали выделять деньги на ремонт уцелевших домов. По пять тысяч рублей за квадратный метр. Такую социальную поддержку, объясняет глава района Анатолий Разумеев, получила каждая нуждающаяся семья, как и деньги за утраченное имущество.

"В общей сложности на все меры государственной поддержки, которые были оказаны за это время, из краевого и федерального бюджета потрачено почти 17 миллиардов рублей. Только из местного краевого бюджета выделено 7,5 миллиардов рублей. За это время только 6,5 миллиардов средств выплачено на оказание материальных выплат", - сообщил глава муниципального образования Крымский район Анатолий Разумеев.

Одиннадцать лет назад Крымск уже затапливало, конечно, не так сильно, но уже тогда говорили о том, что город не готов к наводнению. Но насколько не готов, стало понятно только в прошлом году.

Река Адагум - небольшая и небыстрая, но, тем не менее, в прошлом году большой поток воды шел именно по её руслу. Сразу после наводнения её стали расширять на 30 метров и на четыре метра углублять. Это позволит в будущем при увеличении воды избежать подобных затоплений Крымска.

Только в одном Крымске таких звуковых установок – 12, а на территории района - ещё 137. И теперь этот сигнал тревоги будет слышен везде.

Читайте также: