Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2013, 12:14

Грандиозное шоу устроил Дом Dior на Красной площади

Дефиле вдоль Кремля: именитый французский Дом Диор представил новую коллекцию осень-зима 2013 - в Москве. В самом сердце столицы, на  Красной площади, собрались те, чьи сердца принадлежат легендарному бренду, который вот уже почти 70 лет неизменно воспевает женственность и элегантность.

Диор удивляет еще на подступах к коллекции. Стараниями дизайнеров на Красной площади вдруг вырос второй Храм Василия Блаженного, и кремлевские стены раздвоились. Такой оптический обман.

Для показа в Москве построили огромный павильон, который снаружи весь обшили зеркалами. И если смотреть на него, к примеру, со стороны Васильевского спуска, то очертания различаются не сразу. Зеркальная поверхность почти сливается с пространством. И где вход внутрь, понять отсюда очень трудно.

А внутри отражения не отступают. Дорога по подиуму (а, может, сразу полет) среди гигантских зеркальных шаров, в которых играет небо, уже не оставляет сомнений: новая женская коллекция от Диор, как всегда, окажется неожиданной и смелой.

Ее автор - Раф Симонс, креативный директор модного дома - черпал вдохновение в его истории.

"Женщины за эти полвека изменились. Они работают, путешествуют, ни минуты не сидят на месте, но по-прежнему хотят быть красивыми. Диор меняется тоже: берет все лучшее из прошлых лет и переосмысливает на современный лад", - говорит президент Дома Диор Сидни Толедано.

Платья типичного для 20-х годов прямого покроя украшены вышивкой и аппликациями в стиле поп-арт - это фрагменты картин американца Энди Уорхола.

Как галерист начинал карьеру сам Кристиан Диор. И придуманное им в 1949 году шелковое платье, расшитое тысячей искусственных цветов, сегодня тоже здесь. Правда, не в знакомом светлом, а в магическом черном варианте, с отделкой из кожи. А тонкая талия и открытые плечи по-прежнему кокетливо намекают: женственность всегда в моде.

Здесь все решают детали. Если деловой костюм, то только в сочетании с элегантным клатчем. Если пальто, то непременно с большими карманами на бедрах. Если платье, то обязательно игра с разной длиной в одном образе. И даже фирменный узор "гусиная лапка" обретает новое звучание, когда юбка стремится к ассиметрии. Бесконечные превращения силуэтов, непривычные сочетания дают зрителю полную свободу ассоциаций, настаивая лишь на одном: в такой одежде остаться незамеченной невозможно.

Принцессы на высоких каблучках - тоже Диор - позируют на Красной площади. Фотосессия в нарядах из новой коллекции в Москве - очередная страница модного альбома, в котором первые снимки появились в июне 1959 года, когда Дом Диор впервые приехал в СССР. Страна будто хотела сказать: мы открыты для всего мира. Манекенщицы гуляли у ГУМа, демонстрируя советским женщинам наряды капитализма. А французская пресса шутила: "железный занавес теперь задекорирован - шелковым". Впрочем, и тогда, и сейчас Дому Диор мало дела до политики, он просто показывает красивые платья.

Платья и в этот вечер - главные герои модного праздника. Правда, пополнить ими свой гардероб будет непросто. Не только из-за высокой цены – одежда от Диор, как всегда, шьется ограниченными партиями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей