Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2013, 10:01

Состояние большинства пострадавших в ДТП в «новой» Москве остается тяжелым

В больницах Москвы и Подольска врачи борются за жизни пострадавших в страшном ДТП в Троицком округе столицы. По некоторым данным, состояние одной женщины оценивается как крайне тяжелое, еще 16 пациентов - как тяжелое.

Всего госпитализированных 30. Но медики считают, что количество может возрасти. Не исключено, что некоторые недооценили свое состояние и обратятся за помощью позже. Авария унесла жизни 18 человек. В понедельник, 15 июля, в Москве и Подмосковье день траура.

Цветы и свечи на месте трагедии появились ночью. Их приносят родственники погибших, оставляют водители проезжающих машин. Спустя почти сутки после страшной аварии ее картина восстановлена буквально по секундам.

Груженный щебнем КАМАЗ ехал с пригорка, когда, по предварительным данным, у машины отказали тормоза. Опасаясь протаранить впереди идущие автомобили, водитель грузовика резко ушел влево и по встречной полосе вылетел на перекресток, где отъезжал от остановки автобус. Груженый КАМАЗ буквально разорвал его на две части. При этом от маневра грузовик опрокинулся, и все содержимое кузова (несколько тонн щебня) сила инерции превратила в смертоносную лавину, ворвавшуюся в салон автобуса.

В Боткинской, Первой градской, 12-й, 36-й и других больницах Москвы и Подмосковья сейчас находится 30 человек. Почти половина из них - в тяжелом состоянии. И пациенты все еще продолжают поступать.

"Некоторые от шока недооценили свое состояние, отказались от госпитализации. Эти люди сейчас поступают, отсрочено, поэтому мы ожидаем, что количество госпитализированных может быть несколько увеличено", - сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Для родственников пострадавших всю ночь работали несколько "горячих линий". В круглосуточном режиме работает Центр психологической помощи МЧС .

"Очень много звонков от тех людей, которые предполагают, что их родственники могли бы находиться в этом автобусе, и точных данных о их судьбе пока нет", - сообщила директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.

14 июля началась официальная процедура опознания погибших. Тела 14 человек все еще не идентифицированы.

"В списках погибших и пострадавших у нас есть еще те, кто числится как неизвестные, потому что находятся в тяжелом состоянии, не могут себя назвать, не было документов, то есть определить их паспортные данные пока не удалось", - объяснила, начальник отдела Центра экстренной психологической помощи МЧС России Лариса Пыжьянова.

По факту аварии уже возбуждено уголовное дело, создана специальная следственная бригада. По предварительным данным, столкновение произошло по вине водителя КАМАЗа. У местных жителей, кстати, этот перекресток пользуется дурной славой: аварии, как говорят здесь вовсе не редкость.

По решению московских властей понедельник, 15 июля, будет объявлен днем траура по жертвам трагедии на трассе.

Читайте также: