Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2013, 21:09

Алексею Навальному дали реальный срок — 5 лет в колонии общего режима

Прокуратура Кировской области обжаловала решение суда взять под стражу бывшего советника губернатора региона Алексея Навального. Обвинение полагает, что он может оставаться под подпиской о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Районный суд Кирова назначил Навальному наказание - 5 лет колонии общего режима за организацию растраты имущества предприятия "Кировлес" в особо крупном размере.

Как сказано в приговоре, в 2009 году было похищено более 10 тысяч кубометров древесины. В результате местный бюджет потерял 16 миллионов рублей. Вместе с Навальным по делу проходил предприниматель Петр Офицеров. Ему назначено 4 года колонии. И оба должны заплатить штраф по 500 тысяч рублей.

Сразу после приговора осужденных увезли в следственный изолятор. Но вот уже завтра, 19 июля, Кировский областной суд рассмотрит протест Прокуратуры на их арест. И если жалоба будет удовлетворена, то Навальный сможет принять участие в выборах мэра Москвы, по крайней мере, так заявили в его избирательном штабе.

17 июля Навальный был зарегистрирован кандидатом в мэры столицы. 18 июля были сообщения о его возможном отказе от участия в кампании. Но, как разъяснил в Мосгоризбиркоме, пока Навальный остается в числе кандидатов.

"Не имеют права избираться граждане Российской Федерации, находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда, либо осужденные когда-либо к лишению свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления. Приговор в законную силу пока не вступил, поэтому никаких действий городская комиссия пока не предпринимает", - пояснил официальный представитель Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут.

Закон дает 10 дней на подачу кассационной жалобы, затем на ее рассмотрение в вышестоящем суде есть еще месяц. Выборы в Москве пройдут 8 сентября. Избирком может снять кандидата не позже, чем за 5 дней до голосования.

Вечером 18 июля сторонники Алексея Навального устроили в центре столицы несанкционированную акцию в его поддержку. По оценкам полиции, пришли около 2,5 тысяч человек. Их постоянно предупреждают об ответственности за любые нарушения общественного порядка. На место акции приехал начальник главного управления МВД по Москве Анатолий Якунин.

Сообщается, что собравшиеся выстроились вдоль Госдумы и гостиниц "Националь" и "Москва". Они пытались перекрыть Тверскую, Моховую улицы и Охотный ряд, но полицейские быстро восстановили движение. В ходе акции были задержаны около 20 человек. Всех уже отпустили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей