Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2013, 21:13

Алексей Навальный и Петр Офицеров освобождены под подписку о невыезде до вступления приговора в силу

Алексей Навальный, который 18 июля в Кирове был приговорен к 5 годам колонии и отправлен в следственный изолятор, 19 июля вышел на свободу. Ему и второму осужденному по так называемому "делу Кировлеса", предпринимателю Петру Офицерову, областной суд оставил прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде. Она будет действовать до вступления приговора в законную силу.

Таким образом, удовлетворена апелляция Прокуратуры, содержащая такие доводы: оба обсужденных во время следствия не скрывались от правоохранительных органов. Кроме того, Навальный на этой неделе был зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы. И его заключение под стражу "препятствует обеспечению равного доступа к проведению избирательной кампании, в том числе агитационной".

Навальный и Офицеров признаны виновными в организации растраты имущества. Их адвокаты еще накануне, 18 июля, заявили, что будут обжаловать приговор. На то, чтобы рассмотреть их доводы, у вышестоящего суда есть, максимум, месяц. Все это время Навальный сохраняет статус кандидата в мэры, если только сам не напишет заявление о снятии с выборов, которые назначены на 8 сентября.

Ситуацию прокомментировал исполняющий обязанности столичного градоначальника Сергей Собянин. Он высказался за то, чтобы все, кого зарегистрировал Мосгоризбирком, участвовали в борьбе и дальше.

"Я считаю, что это неправильно - снятие каких-либо кандидатур. Мы потратили много сил, чтобы у москвичей было право выбора, максимального выбора, зарегистрировать, в том числе, и Навального, и других кандидатур. Поэтому я считаю, необходимо сделать все, чтобы все зарегистрированные кандидаты продолжали участие в выборах", - заявил ВРИО мэра Москвы Сергей Собянин.

Также Сергей Собянин заявил о недопустимости несанкционированных митингов, которые мешают жизнедеятельности Москвы. 18 июля сторонники Алексея Навального устроили в центре города акцию в его поддержку, не согласованную с властями. Они пытались перекрыть проезжую часть, однако полиция быстро восстановила движение. Как отметил Собянин, в столице для желающих митинговать есть все возможности делать это организованно и в порядке, установленном законом. Столичная прокуратура предостерегла организаторов подобных акций от нарушений закона в будущем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей