Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2013, 12:05

Итоги первой смены всероссийского молодежного форума «Селигер» подводят в Тверской области

На озеро приехало рекордное число участников - около 5 тысяч. О политике в этот раз говорили мало. Ребята представили целый ряд интересных проектов в самых разных сферах: бизнес, инновации, медицина. И некоторые уже получили гранты.

Озеро, лес, вечер у костра. Казалось бы, так серьёзными делами не занимаются, но молодёжный форум "Селигер" несколько лет подряд доказывает обратное. Каждый день в многотысячном лагере для участников проходят сотни мастер-классов и лекций, а инвесторам предлагаются десятки проектов.

"В данной системе ребёнок управляет программой собственным телом, то есть здесь можно захватить предмет и перетащить его на экране", - рассказывает участник форума Дмитрий Андреев о проекте.

Дмитрий Андреев с друзьями разрабатывает обучающие программы и игры для дошкольников на основе самых современных интерактивных технологий. Их проектом заинтересовались не только детские сады в родном Челябинске, но благодаря "Селигеру", и министерство образования. А на разработки Дмитрия Лопатина положили глаз даже за границей. Смартфоны и другие устройства такой прибор заряжает на расстоянии, без проводов.

"Для малой дальности, для мест общественного пользования, для вокзалов, аэропортов. Цель – чтобы она искала телефон, который находится у человека в радиусе комнаты и начинала его заряжать, чтобы люди вообще не думали о такой проблеме, как зарядка мобильных устройств", - говорит Дмитрий Лопатин.

Ксения Саввина в свои 27 уже директор группы инновационных компаний. На "Селигере" не первый раз, в этом году представляет разработку, которая, по оценкам многих экспертов, может перевернуть представление о диагностике онкологических заболеваний. За считанные минуты этот прибор может выявить рак на ранних стадиях точность результатов больше 90%.

"Помещается на датчик в центр капля крови и производится измерение. Затем данные обрабатываются и пересылаются либо на флеш-носитель, это мобильное устройство, либо на компьютер, и вносится в карту больного. Мы планируем этот проект продвинуть на государственном уровне, включить данное тестирование как обязательное при общих медицинских осмотрах. Наш проект позволяет не только диагностировать онкологические заболевания, но и предрасположенность к ним. Так как он определяет онкологию на ранних стадиях, можно остановить болезнь и продлить жизнь больного", - рассказывает Ксения Савина. 

Каждый несколько часов в лагере фитнес-построения. В спортивных и оздоровительных программах участвуют без преувеличения все обитатели лагеря. Кто-то поставил задачу за смену привести себя в форму.

"Я год назад был здесь на смене, услышал все эти лекции, сбросил 50 килограммов за год, и вот я снова здесь, только уже как ведущий кулинарных мастер-классов, и рассказываю ребятам, как мне это удалось сделать", – рассказывает Максим Михайлов.

Кто-то проходит подготовку как волонтер или менеджер спортивных событий в преддверии Олимпиады в Сочи и чемпионата мира по футболу, всем желающим специалисты помогают составить графики упражнений на будущий год или индивидуальную систему питания.

Первая смена форума "Селигер-2013" закрывается. Никогда в стартовую неделю не было столько участников. Около 5 тысяч человек. Часть из них останется, ещё несколько тысяч ждут во вторую смену.

150 лучших авторов проектов получили гранты на общую сумму больше 5 миллионов рублей. На церемонии закрытия первой смены каждый "выпускник" "Селигера" ставил сердечки, "лайки" тем, кто помогал, и с кем очень хочется увидится снова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей