Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2013, 09:17

В Калининградской области реконструируют быт и битвы древних племён

От цивилизации и прогресса. Они бегут к временам варварства и ручному труду. Десятки исторических клубов из Литвы, Польши, Швеции и России в Калининградской области реконструируют быт и битвы древних племён. Несколько дней в полевых условиях для участников фестиваля не испытание, а возможность прикоснуться к периоду истории, который принято называть мрачным.

На землю древней Пруссии вновь ступили викинги. Они идут в одной колонне с теми, кого столетиями держали в страхе, - прибалтами времен Средневековья.

Уже на ристалище звуки волынки заглушает звон мечей. На глазах у изумленных зрителей оживают страницы истории века X.

Тогда, тысячелетие назад, у ворот торгово-ремесленного города Кауп, что находился неподалеку, появились викинги. И сошлись скандинавские племена с прусскими в бою за балтийскую землю. Все свои ладьи викинги сожгли, чтобы не было пути назад. Люди с Севера шли сюда только за победой.

И вот от датского меча на землю падает один прусс за другим: не спасают ни щиты, ни кольчуги. Они, кстати, как и всe оружие, настоящие.

"Это оружие отличается от боевого только тем, что оно не заточено. А так оно абсолютно похоже на то оружие, что использовалось в IX-XI веках. Но этого достаточно, чтобы друг друга в больницы возить", - говорит участник фестиваля исторической реконструкции Денис Сокуренко (Калининград).

Сегодня - лишь ссадины и ушибы, но пыл воина этим не охладить. Они ведь ехали сюда со всей России, Прибалтики, Швеции и Белоруссии, чтобы хотя бы на день оказаться в прошлом.

"Это другой костюм, другой менталитет, и мы немного впитываем это. Надевая этот костюм, я уже не просто человек, который работает на заводе, я уже скандинавская личность. Очень помогает отвлечься от повседневности", - говорит участник фестиваля исторической реконструкции Илья Кузьмин (Калининград).

В этом поселение вся жизнь и быт - по законам и обычаям древности. Если мука, то перетертая на камнях, если еда, то приготовленная на костре в специальных горшках. Ремесло тоже - по старинным технологиям. Пока литовские мастерицы плетут рыболовные снасти из ивовых веток, их латышские соседки красят овечью шерсть в отваре из растений.

О том, что, казалось бы, давно утрачено, здесь рассказывают буквально на каждом шагу. А по желанию даже можно стать жителем древнего поселения или его защитником.

Уже на закате костры ремесленников погаснут, звуки средневековой битвы смолкнут. Древнее поселение вновь станет обычным полем, а участники фестиваля вернутся назад в будущее.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей