Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2013, 09:00

Министерство обороны подвело итоги масштабных внеплановых учений

Армию уже в ближайшее время ждут серьезные изменения. О том, что это необходимо, стало понятно после внезапной проверки боеготовности войск - самой масштабной за последние 20 лет. Теперь военное руководство подводит итоги и делает выводы. Манёвры в разных уголках страны были нужны в том числе для того, чтобы выявить "слабые места", то есть проблемы, которые важно решать, притом немедленно.

Учебных стрельб в наших войсках станет в разы больше, а структура и дислокация Военно-воздушных сил должна будет измениться - это, пожалуй, главные решения, которые Министерство обороны примет по результатам внеплановой проверки боеготовности подразделений Центрального и Восточного военных округов. Внезапные учения оказались настолько показательны, что по их итогам может быть изменен один из фундаментальных военных документов России - План обороны страны.

"Всё это мы проводили не для какого-то пиара, не для того, чтобы заниматься показухой, а для того чтобы посмотреть и проверить самих себя. Вы знаете о том, что за последние годы был принят ряд решений, решений разных, в чём-то спорных, в чём-то правильных. И, конечно, мы должны были посмотреть, как это всё работает в жизни", - сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Итоги крупномасштабных учений министр обороны Сергей Шойгу и его заместители подвели в здании Генштаба, на встрече с обозревателями ведущих средств массовой информации и военных экспертов. Глава ведомства сообщил: уже сделаны выводы, как положительные, так и достаточно критичные.

По результатам проверки, в частности, уже принято решение расширить аэродромную сеть. Проведённое ранее укрупнение авиабаз, на которых должны были сосредоточиться основные силы ВВС, было связано с желанием оптимизировать расходы. Но, учитывая современные реалии, оно признано неверным, поскольку не отвечает требованиям по обеспечению безопасности.

Достаточно вспомнить недавний случай, когда военные самолеты в течение 10 часов не могли заправить на одном из гражданских аэродромов. Теперь военное ведомство предложит нефтяным компаниям создавать мобилизационные резервы, чтобы самолёты ВВС могли заправляться вовремя.

Недоволен Сергей Шойгу остался и уровнем подготовки армии. Уже в ближайшие недели будет подписана директива о кратном увеличении числа учебных стрельб.

"Не скроем: стреляем пока плохо, стреляем мала. Надо кратно увеличивать количество боеприпасов, которые в учебном периоде должны быть отстреляны, и тогда, естественно, у нас появится выучка и стрелять будем совсем по-другому. Наши коллеги за рубежом стреляют 160 снарядов из танков в течение года, мы - 18. Нам надо увеличить хотя бы в пять раз эту часть", - сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Недельная внезапная проверка военных на Дальнем Востоке началась в ночь на 13 июля. В манёврах участвовали свыше 160 тысяч военнослужащих, около тысячи танков и боевых машин, 130 самолетов и вертолётов дальней и армейской авиации, а также 70 кораблей и судов ВМФ.

На Сахалине за проведением учений лично наблюдал и Верховный главнокомандующий. Позже, когда части и соединения уже вернулись в места своей постоянной дислокации, Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о результатах проведённых масштабных учений.

Министр обороны ещё раз подчеркнул, что войска, прежде всего, нуждаются в крепких профессионалах. Поэтому отказываться от планов перевода армии на контрактную основу он не собирается, хоть и система комплектования Вооруженных Сил не может измениться одномоментно.

"Мы должны до конца этого года подготовить полный перечень должностей в Вооруженных Силах, где могут и будут служить исключительно контрактники - люди, которые будут профессионально выполнять свои обязанности. Это те должности, на которые в течение года подготовить невозможно призывника", - сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Пока же программа, предусматривающая подготовку до 2017 года 425 тысяч контрактников для Вооруженных Сил, будет пересмотрена. Проверять уровень подготовки военных в будущем будут на таких же внеплановых учениях. По итогам нынешней проверки уже снято несколько учебных фильмов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей