Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2013, 09:05

В Подмосковье ликвидирован подпольный цех по производству молочной продукции

В Подмосковье закрыли подпольный цех, где в антисанитарных условиях производилось сливочное масло. Полицейские нагрянули в тот момент, когда на реализацию отправлялась очередная партия опасного для здоровья потребителей товара. На упаковках - наименования популярных торговых марок.

Машину с "липовым" маслом остановили на выезде с подмосковного молокозавода. Обычная легковушка с московскими номерами и аккуратно сложенными коробками в багажнике, а в них сливочное масло известной марки, чье реальное производство находится далеко от Люберец - в Нижнем Новгороде.

Водитель рассказал, где ему загрузили эту продукцию. Оказалось, это грязный цех в небольшом помещении. Производство, механизированное отнюдь не по последнему слову техники. Но даже на элементарных станках пищевой суррогат делали в довольно больших объемах.

То, что работники-мигранты изготавливали подделки, оперативники почти не сомневаются. Слишком велик был перечень названий на брикетах с маслом. А сами пачки, обнаруженные при обыске, прямо указывали: перед полицейскими контрафакт. На них нечеткий рисунок, отличается цвет, а также не зубчатый, а ровный край.

Из чего производили эту сливочную субстанцию, сказать сложно. В кадр оперативной съемки попали упаковки с кокосовым маслом из Малайзии. Его часто используют для создания дешевых аналогов вкусных продуктов.

"В холодильных камерах находилось более 500 коробок с компонентами, которые использовались в производстве сливочного масла. Общее количество изъятой готовой продукции составило более 4 тысяч единиц", - сообщил заместитель начальника отдела Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Владимир Беликов.

Часть изъятых брикетов отправили на экспертизу, чтобы выяснить какое отношение они имеет к молоку и сливкам, и не нанесли ли кустари вред здоровью покупателей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей