Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2013, 09:07

В мире отмечают День тигра

Во всем мире отмечают день тигра. Его учредили 3 года назад на Международном форуме по проблемам сохранения популяции этого хищника.

Россия - одна из немногих стран, где численность тигров не только не падает, но растет. И для этого было сделано немало. Создаются уникальные природные заказники.

Северо-восточная точка границы заказника "Средне-Уссурийский". Это уже территория тигра, говорит охотовед Александр Валиев. Особо охраняемый заказник расположен на севере Приморья, у российско-китайской границы. Он был создан недавно в рамках обязательств России по итогам Санкт-Петербургского саммита, посвященного сохранению этого хищника.

"После создания заказника всякие рубки прекращены. Разрешено только рубки ухода за лесами. Посещение разрешено только местным жителям для сбора дикоросов", - рассказал директор КГБУ "Приморская администрация особо охраняемых территорий" Олег Шорскин.

Охота здесь тоже запрещена, однако нарушители все же попадаются. Браконьеры ежегодно наносят урон и без того малочисленной популяции тигра. На Дальнем Востоке России их осталось всего около 500. Так в 2012 году у жителя Приморья были изъяты 8 шкур краснокнижных животных.

Создание заказника "Средне-Уссурийский" должно помочь сохранению редкого хищника. Инспекторы, работающие здесь, имеют огромный опыт и сами не раз встречали тигров в природе.

"Это такой вот великолепный, красивый, восхищающий зверь. И если мы не оставим для потомков вот этого красавца под названием Амурский тигр, то я считаю, мы совершим непоправимую ошибку", - уверен старший инспектор КГБУ "Приморская администрация особо охраняемых территорий" Александр Валиев.

Поскольку заказник новый, точно сказать, сколько здесь обитает тигров, специалисты пока не могут. Первые учеты показали, что не менее 6 взрослых особей.

"Было замечено зимой в декабре месяце 2 перехода в Китай и благополучное возвращение домой, что не может не радовать, ведь раньше даже говорили, что поход в Китай - это поход в один конец", - сказал директор КГБУ "Приморская администрация особо охраняемых территорий" Олег Шорскин.

Известно, что из-за большой ценности тигриных лап, костей и усов в китайской медицине эти животные были почти истреблены в КНР. Но теперь ситуация меняется. На той стороне тоже создают заказники для сохранения хищника.

Горный массив Самур. Он тянется с востока на запад, вплоть до реки Уссури, за которой уже лежит Китай. Отсюда до него всего 15 километров. Именно по этим сопкам и проходит особо охраняемый экологический коридор, по которому тигры ходят с российской территории на китайскую и обратно. Любая человеческая деятельность здесь приостановлена, чтобы не мешать миграции животных.

Буквально месяц назад подписано соглашение с властями китайской провинции Хэйлудзян о совместной охране тигра. Для животных не существует государственных границ, и задача экологов- обеспечить им безопасность передвижения на землях, где тигры обитают исторически.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей