Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2013, 20:12

Супруги Расуловы, которые обвиняются в нападении на полицейского, арестованы до 27 сентября

Новые подробности дела, которое уже стало одним из самых громких за последние годы. Жестокое избиение сотрудника полиции на Матвеевском рынке Москвы. Ответы на многие возникшие вопросы сегодня дал сам оперативник. По решению суда нападавшие арестованы. Сегодня же на рынках столицы провели масштабные антикриминальные рейды.

Взять под стражу в зале суда. Судья арестовал супругов Расуловых до 27 сентября. Следователи неспроста настаивали на аресте - подозреваемые легко могли скрыться. Магомеду Расулову это почти удалось. Главного подозреваемого в нападении на полицейского задержали в последний момент.

"Задержали его на 47 километре МКАД, Строительный рынок.  Сидел уже в автобусе, при задержании оказал активное сопротивление", - сообщил начальник УВД ЗАО Александр Кузин.

Активное сопротивление - это видно на видеокадрах с места конфликта - Расулов оказывал и на Матвеевском рынке. Сейчас он пытается переубедить следователей. Но его слова опровергает пришедший в себя капитан Кудряшов - это он пытался задержать на рынке подозреваемого в изнасиловании родственника Расулова.

"Я попросил: покажите удостоверение. Они мне ничего не показывали! Я подумал, что посторонние люди жену забрать приехали", - рассказал Магомед Расулов.

"Он видел точно, что мы сотрудники, он знал об этом, потому что служебные удостоверения он все видел", - сообщил капитан полиции Антон Кудряшов.

Расулов настаивает: полицейских он не бил. Но видеокадры с места конфликта говорят об обратном. Бил, со спины, и, вероятно, не только кулаком.

- А вы знаете, что у сотрудника полиции проломлен череп?

- Я, во-первых, не сделал, не могу сказать, я его не сделал.

-Ну как же он в больнице с проломленным черепом, как не избивали?

- Мы толкались с ним, может, упал.

Это интервью получивший тяжелую травму головы полицейский Кудряшов давал перед сегодняшней операцией.

"Надо доставать кусочки костей, надо заново это все собирать", - сообщил Антон Кудряшов.

Навестившим его временно исполняющему обязанности мэра Москвы Сергею Собянину и руководителю московской полиции Анатолию Якунину капитан рассказал, как проходило задержание и почему ни он, ни его коллеги не стали применять табельное оружие.

Действия Кудряшова и его сослуживцев признаны правомерными и адекватными. Хотя остается неясным, почему после нападения, Расулова, находившегося буквально в руках другого сотрудника, не задержали сразу, по горячим следам. Работники рынка утверждают, что он спокойно вернулся на рабочее место, успел вывезти арбузы и лишь после этого решил спрятаться.

Вопросы у руководства столичной полиции появились к районным коллегам из Очаково-Матвеевского, где и находится Матвеевский рынок. Начальник местной полиции снят со своей должности из-за того, что допустил такое развитие событий на подведомственной территории.

"Начальник ОВД освобожден от занимаемой должности. В отношении других должностных лиц назначена служебная проверка", - сообщил начальник Главного управления МВД России по Москве Анатолий Якунин.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев поручил руководителю столичного Главка Анатолию Якунину провести комплекс мероприятий, не только на рынках - по всему городу - по борьбе с организованной преступностью. Мэрия, отметил Сергей Собянин, эту работу ведет давно, но сейчас как никогда стала необходима помощь и силовых ведомств.

"В Москве за последнее время закрыли 30 рынков и маленьких, и средних, и просто гигантских, таких как "Лужники", "Славянский мир" и так далее. Но, видимо, этого недостаточно, надо продолжать наводить порядок. Более того, территории тех рынков, которые мы уже закрыли, тоже надо проверять, чтобы там не возникало новых "черкизонов". Поэтому я прошу в ближайшее время вместе с Миграционной службой, Роспотребнадзором такие рейды провести", - заявил Сергей Собянин.

Такие рейды полиции вместе с торговой инспекцией по московским рынкам продолжаются второй день подряд. У работников и хозяев торговых точек проверяют документы и разрешения на работу. Иногда нет ни того, ни другого. Оказывается, иногда хватает и беглого взгляда, чтобы выявить очередные нарушения.

Нередко оперативникам приходится принимать и жалобы покупателей. Их ни Расулов, ни его компаньоны, конечно, не били, но атмосферу на рынках многие гости называли пугающей и оскорбительной. Особенно для фермеров, которых с их собственным товаром на рынок просто не допускают.  Вот что они говорят:

"Порядок надо наводить здесь! Я без слез говорить не могу. Тебя оскорбляют, обзывают".

"Весь товар идет по одной цене в любое время года. А если машины у нас раньше приезжали, бабушки вообще не могут продать товар свой".

Второй раз омоновцы посетили скандально известный Матвеевский рынок. И здесь, и в других подобных местах сегодня не обошлось без задержаний тех, кто устанавливает на рынках свои законы и правила.

"Задержано порядка 150 граждан, уроженцев республик Северного Кавказа и стран СНГ. Целью рейда была стабилизация оперативной обстановки на данной территории, в связи с поступлением многочисленных жалоб и заявлений граждан на неправомерные действия со стороны предпринимателей, осуществлявших торговлю на данном рынке", - сообщил замначальника отдела охраны общественного порядка по Юго-Западному АО г. Москвы Роман Крамаров.

Всего же по всей Москве сегодня полицейские доставили в отделения более 300 человек, их планируют проверить на причастность к совершению различных правонарушений.

На того же Расулова неоднократно жаловались соседи. По их словам, большая часть работающих на рынке на ночь перемещалась в снимаемую Расуловым квартиру.

"Невозможно жить, затопляют, шумят, гремят до поздней ночи. Вы знаете, вода льется бесконечно - этот вот табун должен помыться", - рассказала Светлана Варпаева, соседка Расуловых.

Вероятно, в ближайшие дни в квартире Расуловых станет тише. Магомеду и Халимат, если их вина будет доказана, может грозить наказание вплоть до пожизненного заключения.

Читайте также: