Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2013, 21:01

Президент критикует правоохранительные органы после ЧП на рынке

Усилия правоохранительных органов - недостаточные! Обновления в этой системе происходят медленно! Критические заявления звучат на высшем уровне. Владимир Путин встретился с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевы, руководителем Федеральной миграционной службы Константином Ромодановским, заместителем главы Следственного Комитета Василием Пискарёвым, временно исполняющим обязанности мэра Москвы Сергеем Собяниным.

В центр внимания резонансное преступление, произошедшее на Матвеевском рынке в Москве. Агрессивная толпа атаковала полицейских, которые проводили задержание подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. Оперативник тяжело ранен. Президент заявляет: нужны новые меры по борьбе с криминалом, в том числе, в зонах торговли. Одной из главных проблем глава государства назвал коррупцию.

"Тех усилий, которые предпринимаются в этой сфере, явно недостаточно. Либо ничего не происходит, либо происходит всё такими темпами, которые неприемлемы. Слишком медленные темпы. Между тем, ущерб и для экономики в целом, и для государства, очень большой. Для государства – имею в виду прежде всего отношение людей к тому, что делается органами власти в этой сфере. Имею в виду доверие, которое, к сожалению, пока остаётся на достаточно низком уровне к правоохранительным органам и другим органам власти, которые должны решать проблемы в этой сфере. И понятно, почему. Мы реагируем и придаём какие-то ускорения работе на этом направлении только тогда, когда люди нам об этом прямо говорят, уже терпеть невозможно, глядя на этот беспредел, либо, как в этом случае, когда сотруднику МВД голову проломили. Но это же ненормальная ситуация. Ситуация, которая сейчас произошла на одном из рынков Москвы: стоят рядом сотрудники милиции, и смотрят, как избивают их коллег. Почему? Они что, такие трусливые что ли? Возможно, но маловероятно. Скорее всего, они своим бездействием отрабатывают 30 серебряников, которые получают от торговцев, и это всем понятно и известно. Неизвестно только службам внутренней безопасности МВД. Они должны работать соответствующим образом. Где результаты из работы? Это первое. Второе: нужно принимать более энергичные меры и по линии Федеральной миграционной службы, по линии других органов. Я хочу послушать сейчас, что делается по этой ситуации, потом поговорим подробнее по проблеме в целом", - сказал Владимир Путин.

"Самые жёсткие выводы боли сделаны по прошедшей ситуации. Практически освобождён руководитель местного подразделения, освобождены несколько сотрудников, и эту работу мы будем продолжать. Борьба с преступностью у нас определена в качестве приоритетной, создано подразделение специализированное по борьбе с такого рода преступной деятельностью, вся эта работа находится на личном контроле министра внутренних дел и не намерены отступать ни на йоту от того, что мы для себя определили. Та работа, которая проводится после этого факта, носит постоянный характер, это не какая-то двух- трёхдневная зачистка территории, эта работа будет вестись в разноплановом режиме, она должна показать эффективность, но эффективность должны определить сами граждане, жители города, они должны дать нам оценку", – сказал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

"Мы возбудили два уголовных дела в отношении работников полиции, которые наблюдали за ситуацией и не вмешались, не помогли задержать преступников, что привело к тому, что один из полицейских получил тяжкий вред здоровью. Мы хотим провести тщательное расследование и в ходе следствия проверить не только факт халатности, но и наличие коррупционной составляющей между торговцами и правоохранительными органами. И мне представляется, что такую работу нужно проводить не только по этому рынку, но и по другим крупным аналогичным объектам, чтобы выявить наличие коррупционной составляющей между торговцами и не только правоохранительными органами, но и контролирующими органами. Такую работы мы готовы провести совместно с ФСБ и органами внутренних дел", - сообщил первый заместитель председателя СК РФ Василий Пискарёв.

Сергей Собянин сообщил: из-за серьезных нарушений в этом году были закрыты несколько зон торговли в Москве. По словам временно исполняющего обязанности мэра, на территории бывшего Черкизовского рынка могут быть построены музейное хранилище и спортивный центр. Об ужесточении санкций в отношении нарушителей миграционного законодательства доложил Константин Ромодановский.

По словам Президента, меры должны быть комплексными, необходима слаженная работа всех ведомств.

"Эта проблема, безусловно, комплексная. Но работают все органы власти, которые должны принимать соответствующие решения и их осуществлять, вяло и неэффективно. Я сейчас не буду все их перечислять, но это касается очень многих органов власти и управления. Одна из главный проблем – это сращивание органов власти с торговлей и с торговцами. Это не имеет прямого отношения к этнической принадлежности этих торговцев, хотя, что касается этнических преступных группировок, мы знаем, это отдельная проблема, но в данном случае национальность и вероисповедание не имеют никакого значения. Имеют значение деньги, которые платятся представителям органов власти. Вот с этим надо разбираться. Я уже сказал, что территориальные подразделения собственной безопасности эффективной работы не демонстрируют, поэтому это нужно передать на уровень Главного управления внутренней безопасности. Вот они должны заняться этим предметно и должны быть результаты, вместе с другими правоохранительными органами и специальным службами. Безусловно, это должно касаться не только сотрудников МВД, но и Федеральной миграционной службы, да и всех других, в том числе, и местных органов власти. Я прошу Следственный комитет (с Генпрокурором я уже говорил, с руководством других специальных служб тоже), чтобы вы все активно подключились к этой работе", - сказал Президент.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей