Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2013, 09:00

Известный священник Павел Адельгейм убит в собственном доме в Пскове

Громкое убийство совершено минувшим вечером в Пскове. В собственном доме погиб известный православный священник Павел Адельгейм. Убийцу он знал. Более того, нападавший приехал к святому отцу за помощью и несколько дней жил у него. А затем схватился за нож. Очевидцы говорят: при задержании подозреваемый кричал, что пойти на преступление ему велел сатана.

Имя протоирея Павла Адельгейма было широко известно за пределами Псковской области. К нему приезжали со всей страны. Поэтому никого не удивило, когда у священника в доме три дня назад появился молодой человек с явными странностями в поведении. За помощью, решили соседи. Но спасительная беседа, которую накануне вечером священник вел со своим гостем, закончилась трагедией.

Около восьми часов вечера тело 75-летнего отца Павла с ножевым ранением обнаружили  в его доме. Уголовное дело возбуждено по статье "Умышленное убийство". Подозреваемый задержан.

"К преступлению может быть причастен житель города Москвы 1986 года рождения, который находился у него в гостях", - сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области Антон Доброхотов.

По версии следствия приютить у себя больного сына, отца Павла попросила его знакомая.

"По имеющейся в настоящий момент информации, отец Павел стал жертвой исполнения пастырского долга, как готовности прийти на помощь любому человеку. Надеемся, что правоохранительные органы сделают все для прояснения обстоятельств этого страшного преступления", - сказал диакон, глава патриаршей пресс-службы Александр Волков.

Выяснить мотивы преступления следователям пока не удалось, предполагаемый убийца ранен. Как утверждают врачи, сейчас его жизни ничего не угрожает. По словам очевидцев, напавший на отца Павла кричал, что убить священника ему велел сатана.

"В момент задержания мужчина причинил себе ножевые ранения, в связи с чем в настоящее время госпитализирован", - сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области Антон Доброхотов.

Прихожане храма Константина и Елены в Пскове, где служил отец Павел, шокированы. Они до сих пор не могут поверить в случившееся. На страничке священника в Интернете, где он также общался со своей паствой, появились соболезнования.

Вся жизнь Протоирея Павла проходила одновременно и в смирении и в борьбе. Он родился в 38-м, его семья была репрессирована. Первые годы жизни он провел в детском доме. Из духовной академии юношу исключили за пятую графу в паспорте. Но все же он завершил образование. В 1969 отца Павла Адельгейма арестовали и осудили по 190-й статье за клевету на советскую власть. В лагере он лишился ноги. Но после освобождения, уже будучи инвалидом, он вновь приступает к служению и открывает приюты для детей-сирот. В 2003 году на отца Павла было совершено покушение, Адельгейм попал в аварию, по заключению экспертов, рулевое управление в его автомобиле было преднамеренно испорчено.

Всю ночь следователи собирать улики на месте происшествия, которые могут пролить свет на это убийство. Пока от дальнейших комментариев они воздерживаются.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уже заявил, что соболезнует в связи с трагической смертью священника Павла Адельгейма и молится о его упокоении.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей