Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2013, 21:00

Военные включились в борьбу с сильнейшим паводком в Приамурье

В Приамурье из-за паводка, который может стать самым сильным за почти сто лет, введён режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Подтоплено уже 600 жилых домов, сотни приусадебных участков. Из зоны бедствия вывезли около двух тысяч человек. Отряды спасателей в регионе усилены подразделениями Министерства обороны.

Жителей поселка Мазаново паводками не испугать, но такого разлива здесь не было последних лет восемьдесят. Виной тому проливные дожди, которые не прекращались несколько недель. Большинство местных жителей эвакуировали в соседнее село - там их разместили в здании школы. Но часть населения, опасаясь мародеров, не захотела бросать дома.

Кто чинно усевшись на скамейке у ворот, а кто из-за воды буквально повиснув на заборе, обитатели подтопленного поселка встречают катер спасателей. Они привозят еду и, если надо, лекарства. С утра до вечера специальный автомобиль тревожным сигналом призывает жителей к эвакуации.

"Остается внутри села 220 человек, которые не желают покидать территорию - будет до последнего. Работаем с ними, убеждаем", - сообщил глава Мазановского района Михаил Пивень.

В случае подъема воды у жителей Мазаново остается один путь - на крышу. Многие уже ночуют на чердаках. Кто-то привязал за веревку к деревянному забору автомобиль, чтобы не уплыл.

"Вещи подготовили", - говорит местный житель.

"Я помню наводнения 1958, 1972, 1984 годов. Ну, и это как-нибудь переживем. И никогда никуда с дому не уезжали, не бросали: на крыше жили. Гармошка в руки и отдыхаем", - рассказывает еще местный житель.

Затоплены не только села - размыты километры дорог. Для восстановления сообщения между населенными пунктами привлечены армейские соединения. Приказ об оказании помощи в ликвидации последствий паводка в Приамурье министр обороны Сергей Шойгу отдал по прямому указанию Президента России. Масштаб спасательной операции сопоставим с армейскими учениями.

"Силами Восточного военного округа в ликвидации и оказании помощи местному населению задействовано свыше 1,5 человек личного состава и свыше 240 единиц техники. Проводится инженерная разведка для подготовки наведения мостовой переправы", - заявил первый заместитель министра обороны РФ Аркадий Бахин.

Из Хабаровска на помощь пострадавшим районам готовы вылететь три вертолета Ми-8. Для наведения понтонных мостов в зону наводнения направлена отдельная инженерная бригада.

"Осуществлена доставка к месту выполнения задачи 24 единиц техники МЧС, перевезено около 300 тонн различных грузов и 500 человек гражданского населения. Колонна понтонно-мостового парка час назад прибыла к урезу воды и готова к наведению моста", - сообщил заместитель командующего войсками Восточного военного округа Владимир Цилько.

Ситуация осложняется тем что уровень воды в водохранилище Зейской ГЭС приближается к критической отметке и специалисты вынуждены делать так называемые холостые сбросы - когда вода идет минуя турбины. Сейчас на Зейской ГЭС открыто 3 шлюза, если сильные дожди не прекратятся, открывать придется дополнительные. При этом состояние самой плотины не вызывает нареканий у специалистов. Как сказал председатель правления "РусГидро" Евгений Дод, надежные характеристики позволяют выдержать и не такие паводки.

В Благовещенск прибыл и глава МЧС Владимир Пучков - он облетел зону паводка на вертолете и провел экстренное совещание.

"На особом контроле у нас находятся все системы жизнеобеспечения в зонах возможного затопления. Кроме того, мы уделили особое внимание людям пожилого возраста, многодетным семьям и тем людям, которые реально нуждаются в помощи и поддержке", - сообщил глава МЧС.

В магазинах Благовещенска растет спрос на бутилированную воду, консервы, крупы. Скупают свечи, спички и газовые плиты. На прилавках даже появились специальные наборы, которые так и называются - "на случай чрезвычайной ситуации". На автозаправках - очереди.

Синоптики между тем не радуют прогнозами - в ближайшие дни в Амурской области опять дожди. Сложная паводковая ситуация складывается сейчас так же в Приморском и Хабаровском краях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей