Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2013, 12:05

МИД РФ резко осудил решение Литвы выдать нашего соотечественника Д.Устинова в США

Там ему грозит 20 лет тюрьмы за якобы незаконный экспорт спецоборудования. Накануне постановление об экстрадиции подтвердил апелляционный суд страны. Это решение в нашем внешнеполитическом ведомстве рассматривают как "неприемлемое и необоснованное", а обвинения в незаконной торговле видеокамерами для наблюдения на большом расстоянии и приборами ночного видения, состоящих на вооружении армии США, "сомнительными".

Также в МИД указывают на то, что в деле нет доказательств совершения преступления, что суд проигнорировал. А действия Вашингтона грубо нарушают международное право. Устинова задержали в Вильнюсе без уведомления российской стороны, как считают в МИД, с расчётом на упрощение процедуры экстрадиции.

"Возмущены тем, что американские спецслужбы и правоохранительные органы по-прежнему пытаются сделать нормой практику арестов и задержаний россиян в третьих странах под надуманными предлогами. Напомним, что Д.А.Устинова фактически выманили в Литву с расчетом на быструю, без "излишних формальностей" экстрадицию в США. Аналогичным образом ранее был по сути похищен в Либерии гражданин России К.В.Ярошенко, приговоренный нью-йоркским судом к длительному тюремному сроку", - говорится в заявлении МИД.

Тем временем приговор Константину Ярошенко, осуждённому в США к 20 годам тюрьмы по обвинению в контрабанде наркотиков, вступил в силу. Суд Нью-Йорка уже во второй раз отклонил ходатайство защиты о пересмотре дела. Теперь адвокаты намерены обратиться в Верховный суд США.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей