Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2013, 09:05

Вода в Амуре в районе Хабаровска превысила отметку в 730 сантиметров

Вода вплотную подошла к городской ТЭЦ-2. Это было прогнозируемо, поэтому берега возле станции успели укрепить - заграждения подняли на полтора метра. Мешки с песком воду пока удерживают. Всё оборудование - электрические насосы, электродвигатели и кабели - демонтированы и также перенесены на безопасную высоту.

Кроме того, ТЭЦ вывели в резерв, и сейчас она работает в режиме котельной, что позволит без проблем вступить в отопительный сезон.

Между тем в соседней Амурской области, где паводковая ситуация стабильно улучшается, принято решение сократить холостые сбросы на Бурейской ГЭС. Дело в том, что приток воды в водохранилище значительно снизился.

Во многих населённых пунктах передвигаться по-прежнему можно только на лодках. Дороги высохнут ещё не очень скоро - слишком мощным оказался паводок. Но даже в таких условиях жителям Приамурья удаётся поддерживать хозяйство и даже ездить на работу в областной центр.

Быт скромный, говорит Виктор Клименко, но есть практически все: генератор, телевизор, ноутбук, холодильник. Поселок Владимировка под Благовещенском, затопленный по окна, а то и по крыши, стоит уже почти месяц.

Домашних животных с приходом воды спасали первыми. Помимо кур, кроликов, собаки, на крыше соседнего сарая – утки, причем с пополнением. Дикая прибилась к домашним и осталась жить вместе с ними. Полдня уходит на то, чтобы всех накормить - не только своих, но и соседских, чьи хозяева уехали.

Виктор Клименко рассказывает, что несколько часов плавает на веслах, не редко против течения, которое местами очень сильное. Вячеслав вместе с братом, живущим на соседней улице, свою лодку оснастил самодельным мотором, выловив в затопленном гараже газонокосилку. Высушили, отремонтировали, загнули лезвия ножа - вот и готовый винт.

Заводится, правда, не с первого раза - долго лежала в воде, но зато работает. Скорость - достаточная. Теперь на большую землю за продуктами - с ветерком. Лодка здесь главное, а точнее единственное транспортное средство. Но для больших движение по-прежнему закрыто как в затопленных населенных пунктах, так и на реках.

Вода постепенно уходит. За последние дни, говорят, уровень снизился сантиметров на 15. Но ее в поселке слишком много. Местами глубина достигает 4 метров. Во Владимировке вспоминают, что вода прибывала очень быстро.

В отличии от Алексея, который, чтобы остаться здесь, взял отпуск за свой счет, Игорь, живущий на другом конце поселка, каждый день ездит, вернее плавает на работу в Благовещенск, естественно с пересадкой.

Раньше Игоря выручали друзья - подбирали на шоссе на своей машине, потому что его оказалась в водном плену - не успел вывезти, перегнал на самую высокую точку в поселке. Автомобиль уцелел. Теперь переправить его к дороге взялись спасатели.

12-метровый плавающий транспортер сначала напугал всех своими габаритами. Но по центральным улицам поселка, как выяснилось, идет свободно: сначала едет даже по разметке, которую еще видно. Но дальше глубже и уже вплавь. На берегу участковый проверил документы на автомобиль, спасатели помогли заехать.

Так перевезли уже три автомобиля. Заявки есть и на другие, но подъехать к ним транспортер просто не может - улицы слишком узкие. На месте выгрузки на большой земле у воды настоящая парковка. Машины тех, кто не стал эвакуироваться. Продержавшись на плаву почти месяц, они остаются и ждут, когда вода наконец-то уйдет.

Читайте также: