Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2013, 21:23

На территории столичной ВВЦ открылась Международная книжная ярмарка

Знаменитый на весь мир форум проводится уже в 26-й раз. 57 стран-участниц. Век компьютеров сформировал новые привычки чтения, так что нередко новое звучание приобретает вопрос из школьного курса литературы: Что делать?

Как привлечь читателя? Этим вопросом сегодня озадачены издательства не только России. Но и мира: продажи книг в среднем упали на 20%. Поэтому на ярмарке стенды привлекают хорошим дизайном, книги - полиграфией и разнообразными обложками. Тут главное не растеряться.

"Я сама все время говорю, постоянно говорю: смотри, за что ты свои три рубля платишь. Потому что, конечно, мы все находимся в плену рекламы. И рецепт только один: думайте своей головой", - говорит писательница Людмила Улицкая.

Книга в формате 3D: наводишь планшет - и на странице появляется летающий дракон. Или коллекционные издания стоимостью 300 тысяч рублей - драгоценные камни, серебро. Другой сегмент - дешевые книги в мягком переплете: их, например, не жалко закинуть в дорожную сумку.

"Я вообще предпочитаю книжки недорогие, если честно. Не потому что мне жалко денег, а потому что я люблю их все исчеркать и так далее. Я все-таки стараюсь читать вдумчиво. А хорошую дорогую книжку ее портить жалко, конечно", - говорит режиссёр Егор Кончаловский.

Егор Кончаловский приехал на выставку представить книгу о своем дедушке. Сергей Михалков - это более двухсот басен, сценарии к фильмам, сборники поэзии, гимны Советского союза и Российской Федерации. Но в первую очередь он принадлежит детям.

"Уважали дядю Степу за такую высоту, шел с работы дядя Степа, видно было за версту". Сегодня Сергея Михалкова, несмотря на все его заслуги, называют прежде всего детским писателем. И действительно, благодаря ему придешь на книжную выставку, увидишь случайно дядю Степу и вновь почувствуешь себя ребенком.

На обстоятельное, вдумчивое чтение в современном ритме жизни все меньше, хотя писатель Захар Прилепин уверен: это вопрос приоритетов.

"Сегодня есть такое заблуждение, что люди стали меньше читать. Это неправда. Потому что сейчас читают такой объём социальных сетей, который не сравнится ни с одним самым начитанным читателем 1973 года. На самом деле 95% прочитанного там это полный мусор. Поэтому прочесть одну книгу это гораздо полезнее, это оформленные высказывания. Оформленные с точки зрения этики, эстетики, политики и чего угодно", - говорит он.

Первый день ярмарки, по традиции, для специалистов отрасли. Широкий читатель получит доступ сюда завтра. Впереди - встречи с Бернаром Вербером, Андреем Битовым, Янушом Вишневским, Виктором Ерофеевым и многими другими. И заядлый читатель такое вряд ли пропустит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей