Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2013, 09:13

Олимпийскую столицу по-новому открывают для туристов

"Сочи пешком" - новый амбициозный проект, который познакомит гостей города с многочисленными достопримечательностями. Это не только спортивные объекты, но и виртуальные экскурсии по музеям и леденящие кровь аттракционы.

Обычная лестница стала своего рода пошаговым учебником истории. Почти два века уместились на пятидесяти ступеньках. 1838-й год - первый камень в основание форта Александрия, затем появление вокруг него Сочи и самые важные события в жизни города.

Это задумка молодых архитекторов, которые собрались в Сочи на конкурсе, остались под впечатлением и решили запустить проект "Сочи пешком". Ступеньки - лишь начало. Главная идея - проложить новые пешеходные маршруты по забытым достопримечательностям.

Историки и экскурсоводы поддержали: у них есть масса интересных фактов о старом Сочи.

"Осенью, когда уже не жарко, приезжала сюда публика, публика достаточно состоятельная и богатая, поэтому одевалась в бархат, вечера были уже прохладными. Говорят, что именно осень в Сочи называют бархатными сезонами именно поэтому", - рассказала директор Исторического музея г. Сочи Алла Гусева.

Историческое сердце города - нынешняя улица Орджоникидзе. Через каждые сто метров - памятники истории и культуры. Михало-Архангельский собор - первая православная церковь в Сочи, рядом санатории, Зимний театр. Это место и планируют назвать историческим бульваром.

В первую очередь авторы идеи хотят сломать стереотип, что отдых в Сочи - это только лeжа на шезлонгах и сидя за столиками в прибрежных кафе. "Сочи пешком" - попытка по-новому открыть курорт всему миру. И доказать, что самое интересное в олимпийской столице происходит не только у моря.

15 минут пешком - и отдыхающие уже в дендрарии. Правда, гуляют тут теперь не с гидами, а с мобильными телефонами и планшетами в руках. Рядом с привычными табличками появились специальные QR-коды. В них зашифрована информация о растениях и животных. Теперь даже фото с обезьянкой - в новом формате, в режиме дополненной реальности. То есть, без самой обезьянки.

"Я не знала, что так современно всe. Потому что если без экскурсовода, то вообще удобно - прочитать про растения", - говорит туристка Ирина Манакова.

Новые технологии осваивают и в художественном музее. Картины здесь теперь трeхмерные, в них можно войти и даже по кусочкам собрать свою версию, например, "Девочки с персиками". Музейщики доказывают: искусство может быть интересным.

"Привлекаем зрителя, общаемся с ним на новом языке с помощью новых технологий, потому что жизнь не меняется, не стоит на месте, нужно осваивать, общаться с молодым поколением на их языке", - говорит заведующая выставочным отделом Художественного музея г. Сочи Ольга Хрисанова.

Впрочем, кому-то спокойного курортного отдыха недостаточно. Для тех, кому обычных прогулок пешком мало, через реку Мзымту строят подвесной пешеходный мост над ущельем. Пройтись на высоте 220 метров - поистине леденящий кровь аттракцион.

"С середины моста можно будет прыгнуть прыгнуть в бездну с тарзанки. Такого нет нигде в мире. Сочи станет невероятно привлекательным местом для туристов", - уверен руководитель новозеландской компании-проектировщика Эйджи Хэкетт.

В Сочи надеются, что уже следующим летом туристы со всего мира смогут оценить новые идеи. Пока же город готовится к главному событию - Олимпиаде-2014. Сейчас это последняя ступенька на исторической лестнице. Но организаторы уверены, что совсем скоро еe придется продлить.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей