Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2013, 12:03

Владимир Путин посетил СПГУ, где состоялась презентация собрания сочинений Анатолия Собчака

Пасле закрытия саммита G20 Владимир Путин отправился в Санкт-Петербургский государственный университет на презентацию сборника публицистики и научных статей первого мэра Анатолия Собчака, с которым он вместе работал в 90-е годы.

Пятитомник издан в преддверии 20-летия российской Конституции, одним из соавторов которой был Собчак. Предисловие к собранию сочинений написали сам Президент, а также премьер Дмитрий Медведев и ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачёв. По словам Владимира Путина, Анатолий Собчак всегда был государственником, сторонником перемен и развития.

"С ним с удовольствием встречались политические деятели, и наши, и зарубежные, но не только потому, что он интересный человек, а потому, что все видели в нем возможного перспективного лидера государства, он был, совершенно очевидно, одним из возможных претендентов на должность президента страны. И, если бы пошел на выборы, результат выборов не был бы известен до конца, до последней секунды", - отметил Владимир Путин. 

Сборник был издан на средства Президентского гранта. К публикации его готовил Фонд Анатолия Собчака, который возглавляет вдова политика Людмила Нарусова. По её словам, в собрание включены в том числе работы, которые ранее нигде не публиковались.

"Вы написали предисловие к первому тому, и действительно благодаря президентскому гранту мы смогли это осилить и даже издать не просто академическим вариантом пять томов, но и мы сделали диск, здесь все пять томов и три фильма. В этих томах есть не только ранее опубликованные его работы, есть и новые работы, которые в течение последних лет я обнаружила в его личных архивах", - сказала Людмила Нарусова.

Владимир Путин подписал три экземпляра нового издания, которые отправятся в музей Анатолия Собчака, а также в Президентскую и Университетскую библиотеки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей