Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2013, 12:05

Возбуждены первые уголовные дела о халатности чиновников при наводнении на Дальнем Востоке

Следователи, которые проверяют, как сработали дальневосточные власти во время наводнения, возбудили 2 уголовных дела. По статье "халатность" в скором времени могут привлечь чиновников из Приамурья и Еврейской автономии. В обоих случаях поводом стало плачевное состояние дамб: подтопления в нескольких районах можно было избежать.

Между тем, паводок на Дальнем Востоке уверенно пошел на спад. Снижение уровня Амура спасатели измеряют уже в десятках сантиметров. Гребень наводнения проходит по территории Хабаровского края и приближается к городу Николаевску, но и там прирост замедлился - всего плюс 1 сантиметр за сутки.

В самом Хабаровске, где пик миновал еще неделю назад, большая вода сошла не везде. Один из районов города - на острове Большой Уссурийский - все еще затоплен, многие дома для жилья не пригодны, но не пустуют.

Когда вместо улиц, как и прежде, каналы, не очень-то верится, что уровень Амура снижается. Отряд спасателей, снова на лодке, едет проведать остающихся на плаву жителей поселка Уссурийский. Он вместе с одноименным островом оказался под водой.

Виктору Николаевичу ежедневно привозят питьевую воду и свежую прессу - из дома он  выходит только в спасжилете и через чердак (или чердачное окно). До него амурские волны не добрались.

Сотрудники МЧС уже четвертую неделю пытаются уговорить Виктора Николаевича и подобных ему "робинзонов" переехать в пункт временного размещения в Хабаровск. Безуспешно. "Я дом строю, второй этаж доделываю. Потом перейду на первый. У меня же отделочные работы", - объясняет Виктор Павлов.

Главный аргумент спасателей: даже после схода большой воды безопаснее в поселке не станет.

"Вода ушла - еще больше опасность в том, как поведут себя все строения. Они набухшие. Холода наступят, начнет все замерзать, распирать, есть возможность обрушения всех домов, строений", - заметил заместитель начальника отдела ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Валерий Киселев.

Квартиры всех жителей поселка изменились до неузнаваемости. Покосившиеся дома, провалившиеся полы, на стенах трещины толщиной с кулак. Удастся ли улучшить эти условия, пока никто не знает.

Вода в Уссурийском освободила пока всего одну улицу. Из 350 постоянных жителей в поселке остались 60 человек.

Это сейчас вода немного отступила, а во время пика наводнения незатопленным здесь остался лишь крохотный участок суши. Такой пятачок на пригорке, сложенный из остатков фундамента и строительного мусора. Заботливо накрытый брезентом мотоцикл на самом верху затопления избежал. Здесь местные жители вообще устроили нечто вроде стоянки для своих автомобилей, чтобы их не залило водой. Мы здесь насчитали с десяток машин. А кто-то даже принес сюда свою домашнюю бытовую технику, холодильники. Пока за ними никто не возвращался.

Накануне зимы людей пугает отсутствие электричества и затопленная котельная. Уже известно, что во время ее в наступающем отопительном сезоне запустить не удастся. Оставленные в подъездах и пришвартованные снаружи многочисленные лодки кое-где уже смотрятся нелепо. Но убирать их напуганные паводком жители не спешат.

На первый взгляд, Уссурийский выглядит заброшенным, разрушенным и, кажется, сдавшимся. Даже на белом флаге над школой не сразу разглядишь красный крест. Но именно на этой крыше сейчас и теплится вся жизнь затопленного поселения: тут и медпункт, и печка, и полевая кухня.

Читайте также: