Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2013, 18:25

Первый канал и «Русфонд» продолжают благотворительную акцию

Помочь просто - нужно отправить на короткий номер 5541 sms-сообщение со словом "ДОБРО".

Среди тех, кто очень нуждается в помощи, - двухлетний Илья. У мальчика - редчайшее генетическое заболевание, и с самого рождения больничные палаты стали для него вторым домом. Врачам удалось почти невозможное: ребёнок самостоятельно начал ходить, и появился шанс, что он сможет жить обычной жизнью. Но для этого главное - не прерывать лечения. Сейчас Илье срочно нужен курс терапии: его ждут в Германии. Но сумма, которую надо заплатить - для семьи неподъёмная.

У Илюши, как, наверное, у любого двухлетнего мальчика, в ящике лежат машинки. И раз уж пришли гости, надо показать весь автопарк. Мама, Мария Бусарова, тоже при деле: собирает робота-трансформера. И горько замечает: Илья сам техногенный ребенок. Когда врачи перестали попадать в вены, ему вживили катетер для инъекций и переливаний. До бьющегося сердца всего пара сантиметров.

У Ильи синдром врожденного липоматоза. Лимфа или по-простому сукровица - она есть в организме каждого человека - скапливается, твердеет и превращается в опухоли. Болезнь редкая: диагноз один на миллион. А таких, тяжелых случаев, во всем мире не более 20.

Опухоли не только мешают мальчику двигаться и расти, они сместили все внутренние органы. На правую сторону. Эти образования нельзя удалить. Единственный способ борьбы - обкалывать их антибиотиками и химией. Той, что применяют в онкологии. Лекарства сжигают лимфу изнутри: Илья отекает, мучается, жалуется на боли. Но сантиметр за сантиметром отвоевывает собственное тело.

Томограф высвечивает проблему: белые уплотнения - это лимфа. Она будто заполняет, обволакивает организм. Виден и сколиоз - позвоночник искривлён от неравномерной нагрузки. Мышечная масса развита плохо: до лета этого года Илья просто не мог ходить. Не давали опухоли. Русфонд дважды помогал семье оплатить лечение в Германии. Собрали 5 миллионов рублей. И вот результат: в июле ребенок сделал первые в своей жизни шаги.

Прогулки в родном дворе теперь не только на коляске. Еще и пешие, за ручку с мамой. Тяжелее всего даются лестницы: на них Илья теряет равновесие и сразу падает. Набойки компенсируют разницу в длине ног - 4 сантиметра, но координация подводит.

Илье необходимо пройти курс лечения в немецкой клинике - минимум два года. Важно уменьшить опухоли, пока ребенок активно растет и развивается. Следующая операция запланирована в брюшной полости.

"В нашей клинике мы применяем метод склерозированой терапии: в опухоли вводится специальный раствор, который вызывает воспаление. Пациент находится в состоянии, похожем на грипп. Потом воспаление проходит и лимфоидные ткани уменьшаются. Полностью победить болезнь пока, к сожалению, невозможно. Но пройдя курс лечения, Илья сможет вести нормальный образ жизни, пойти в садик", - говорит заведующий отделением детской хирургии Университетской клиники федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Мартин Кайзер.

Врачи выставили счет: почти сто тысяч евро, это 4 миллиона рублей. Этих денег у семьи Бусаровых нет.

Помочь Илюше можете вы, зрители Первого канала, если сейчас отправите sms со словом "ДОБРО" - латиницей или кириллицей - на номер 5541. Ваши 75 рублей помогут продолжить длительное, болезненное, но такое необходимое лечение.

О том, что Илья будет непростым ребенком, мама узнала на седьмом месяце беременности. При очередном, плановом УЗИ на теле малыша нашли опухоли. Врачи сказали - генетическое заболевание. Почему? Откуда? Мария не знает до сих пор.

"Ходили, ничего не понимали... И тоже: как прервать беременность, если там уже развился плод? 30 недель - это семимесячный, рождаются семимесячными. Ведь он живет уже, шевелится", - говорит Мария Бусарова.

Болезнь Ильи диктует родителям распорядок жизни. Мама все время рядом, папа - пока они в России - на заработках. Из-за частых отъездов на лечение постоянную работу не найти: в Германии с ребенком надо быть месяцами. И как ни парадоксально, самое опасное для семьи теперь - оставаться дома. Мария даже боится представить, что делать, если опухоли начнут кровоточить или пережмут сосуды внутри илюшиного организма. До следующего вылета в Германию всего - 10 дней. За этот срок нужно успеть собрать необходимую сумму.

Помочь Илье можно прямо сейчас - отправив sms на короткий номер 5541 со словом "ДОБРО". Стоимость одного сообщения - 75 рублей. Таких sms с одного номера можно отправить сколько угодно. Перечислить деньги можно также банковским переводом и с помощью платежных систем, подробности на сайте Русфонда.

Первый канал и "Российский фонд помощи" гарантируют: все собранные средства будут потрачены на лечение конкретных детей. Детальные отчеты публикуются на сайте "Русфонда". Первый канал продолжит и дальше рассказывать о детях, которым вы помогли и тех, кто еще нуждается в поддержке. Одно слово "ДОБРО" - на короткий номер 5541.

 

 

Читайте также: