Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2013, 21:10

Президент России ответил на вопросы, касающиеся Сирии

Сейчас в центре внимания - предложения, призванные не допустить перерастания кризиса в этой стране в военное вмешательство извне. Одно из знаковых событий здесь произошло ровно неделю назад, и о нём участники клуба "Валдай" тоже говорили с Президентом России.

Один из первых вопросов, заданных Владимиру Путину в связи с сирийской тематикой - был о его статье в "Нью-Йорк таймс". Неудивительно, ведь она действительно всколыхнула Америку, статью высоко оценили даже традиционные критики Москвы, отметившие, что российский Президент сумел "достучаться" до американцев лучше, чем их собственный. Как родилась идея такого обращения, спросили Владимира Путина.

"Идея пришла мне в голову совершенно случайно. Я посмотрел, что президент Обама перевёл дискуссию о возможности нанесения ударов по Сирии в Конгресс и Сенат, влёгкую последил, как идёт эта дискуссия. Мне захотелось донести до тех людей, которые должны будут сформулировать своё мнение по этой проблеме, нашу позицию, свою позицию. Потом один из моих помощников сказал: президент Обама собирается завтра выступать публично с обращением к нации, вдруг он объявит о том, что никаких ударов не будет, лучше подождать. Я сказал: хорошо, подождали. На следующий день утром я собрался на работу, мне принесли выступление Обамы, я когда начал читать, понял, что принципиально ничего не изменилось, отложил, не дочитал даже, потом подумал, что надо всё-таки до конца досмотреть, и когда я дочитал до конца, мне стало ясно, что того, что есть в статье, недостаточно. Как вы понимаете, речь шла об исключительности американской нации. Я тогда взял эту статью и прямо тут же от руки дописал последний абзац", - рассказал Президент.

Этот последний абзац больно задел тех, для кого постулат об американской "исключительности" - универсальное оправдание любых внешнеполитических шагов. Небезызвестный сенатор Маккейн попытался ответить Путину критической статьей, опубликованной интернет-изданием "Правда.Ру". Президента не могли не спросить и об этом.

"Я думаю, что у него все-таки есть дефицит информации о нашей стране. Просто говорит о том, что он плохо знает страну. Я, кстати сказать, приветствовал бы, если бы он приехал, допустим, на Валдайский Клуб, поучаствовал бы в дискуссиях. Насколько я представляю, насколько я знаю, ведущие наши телеканалы, общенациональные каналы предложили ему приехать и принять участие в открытой, честной дискуссии. Кстати, вот вам и свобода слова, вот вам и открытость и прессы. Пожалуйста, он может на всю страну изложить свою точку зрения, подискутировать", - отметил Владимир Путин.

Президент напомнил о том, что многие из тех, кто воюет против правительства Асада, - боевики организаций, которые в самих же США считают террористическими.

"Я когда дискутирую со своими коллегами, я говорю: хорошо, вы сейчас поможете, по сути хотите выступить на их стороне, поможете им прийти к власти, дальше что вы сделаете? Возьмете газетку и их отгоните от этой власти? Но это не бывает так, поверьте, мы же знаем, не бывает, так не получится. Вопрос: Что будете делать? Ответ: Не знаем. Но если вы не знаете, чего лупить-то без толку, не зная, чем закончится?" - отметил Президент.

После того, как США приняли российские предложения по ликвидации сирийских химических арсеналов, сторонники войны обвиняли Обаму в слабости. Но в слабости ли дело?

"Почему президент Обама вынужден был пойти навстречу инициативам Президента Путина? Не потому, как я понимаю, что он принципиально отказался от идеи нанесения военного удара по Сирии. Он явно готовил страну к нанесению военного удара. Но не получилось. Сначала подвел английский парламент. Потом - вдруг подвело американское общественное мнение. Того, что произошло в США, я не видел. Большинство американского общественного мнения это политические реалисты, которые не любят какие-то иностранные гуманитарные интервенции, которые не хотят распространять демократию с помощью применения силы, но вот это мнение общественного мнения не играло большой роли. А тут вдруг впервые, очень быстро, как снежный ком нарос настоящий протестный ураган. И тут пришла ваша инициатива, господин Президент, которая позволила Обаме с честью, сохраняя лицо, признать неизбежное", - сказал политолог Дмитрий Саймс.

"Я не думаю, что вот эта инициатива по постановке сирийского химического оружия под контроль способствовала, как вы сказали, тому, чтобы президент Обама спас свое лицо. Это здесь совершенно дело не в лице, ни в чьем-то спасении, это его решение было. Основано на реальном анализе ситуации, и мы очень рады, я очень рад, что наши позиции по данному вопросу совпали. Как бы тяжело ни было, как бы ни было сложно, ведь понимаете, если в одностороннем порядке какая-то из стран, которая чувствует себя неуязвимой, будет там наносить удары, там наносить удары, там наносить удары, международный порядок и само значение ООН и Совета Безопасности просто будет сведено к нулю, это будет удар по миропорядку, не по Сирии", - сказал Владимир Путин.

Россия неоднократно призывала Запад не торопиться с выводами в сирийском вопросе. Тем более что, как вновь подчеркнул Путин, есть все основания полагать: химическая атака 21 августа была провокацией. Хитрой, но, по словам Президента, по технике исполнения примитивной. И сейчас нужно изучить все случаи применения химоружия, чтобы понять, кто за этим стоит. Расследовать, а не назначать виновных. У Путина поинтересовались - удастся ли убедить Асада сотрудничать с международным сообществом?

"До сих пор всё выглядит таким образом, что Сирия полностью согласилась с нашим предложением и готова действовать в соответствии с планом, который вырабатывает международное сообщество на площадке ООН. Россия и США в лице госсекретаря Керри и министра иностранных дел Лаврова наметки этого плана уже практически сверстали. Сирия объявила о том, что она готова присоединиться, не только готова присоединиться, она считает себя уже присоединившейся к международной конвенции о нераспространении химического оружия. Это практические шаги, которые сирийское правительство уже сделало. Удастся ли довести всё до конца? Я на сто процентов не могу сказать, но вот всё, что мы видели до сих пор, за последнее время, за последние дни, внушает уверенность в том, что это возможно и что это будет сделано", - сказал Президент.

Это подтверждает и Дамаск. Башар Асад дал большое интервью американскому телеканалу "Фокс Ньюс". Сирия, по его словам, готова избавиться от своего химического арсенала безо всяких условий и в те сроки, которые установят международные специалисты. Дамаск вновь примет инспекторов ООН и передаст химоружие любой стране, которая на это согласится. Журналисты интересуются: не угроза ли американского вторжения сделала Асада сговорчивым?

"Здесь какое-то недопонимание. Будто бы мы согласились на эту договоренность из-за американской угрозы. Дело не в ней. Сирия никогда не боялась никаких угроз. На самом деле мы откликнулись на российскую инициативу и поступили в соответствии с собственными убеждениями", - заявил Башар Асад.

Ответил Асад и на обвинения со стороны США, Великобритании и Франции. Эти страны упорно настаивают, что за химической атакой под Дамаском стоят правительственные силы. Зарин называют "кухонным газом", напомнил Асад, потому, что его легко синтезировать, имея под руками лишь самые примитивные средства. Да и зарубежные спонсоры боевиков могли помочь. Сирийский лидер призвал Запад, безоговорочно поддерживающий его противников, все-таки различать борцов за демократию и явных террористов.

"От 80 до 90% воюющих против нас боевиков - представители "Аль-Каиды" и ее подразделений. То, что происходит в нашей стране - это не гражданский конфликт, это война, новый вид войны. Нельзя вести переговоры с террористами", - сказал Башар Асад.

Насколько искренна Сирия в намерении избавиться от химоружия, смог убедиться замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. В Дамаске он пообщался и с Асадом, и с главой сирийского МИД, и - с представителями умеренной оппозиции. То есть с теми, кто не травит людей газом, не режет головы и не провоцирует иностранное вторжение. Умеренные, по словам Рябкова, тоже не видят иного решения проблемы, кроме как за столом переговоров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей