Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2013, 18:05

Экологов из организации «Гринпис» могут обвинить в терроризме

Обвинения в терроризме могут быть предъявлены людям, которых задержали на борту судна "Арктик Санрайз", принадлежащего "Гринпису". Как рассказали журналистам в Мурманском областном погрануправлении ФСБ, это обвинение предварительное.

Поводом может послужить то, что с судна были спущены лодки, в которых визуально был предмет, напоминающий взрывное устройство. Впрочем, скорее всего, в действиях экипажа "Арктик Санрайз" найдут признаки состава преступления, предусмотренного другой статьей Уголовного кодекса - о разведке и исследовании природных ресурсов в исключительной экономической зоне России. Таким образом, в ведомстве опровергают заявления экологов, что их ледокол был в нейтральных водах.

Активисты "Гринпис" 19 сентября пытались высадиться на нефтедобывающую платформу, но неудачно: двое из них в итоге оказались в воде и были подобраны пограничным сторожевым кораблем. А их судно в итоге было решено задержать.

"Действуя в рамках российского и международного морского права, в соответствии с международной конвенцией ООН из корабельного оружия ПСКР "Ладога" были произведены предупредительные выстрелы в воздух. Но капитан иностранного судна в очередной раз сознательно не подчинился законным требованиям пограничников. В последующем принудительная остановка судна была выполнена путем высадки специальной группы пограничной службы с использованием вертолета", - сообщил и.о. начальника Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области Михаил Карпенко.

ФСБ готовит материалы по инциденту с "Арктик Санрайз" для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Сейчас судно конвоируют в Мурманск. В зависимости от погодных условий это займет не менее 3 суток.

Читайте также: