Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2013, 10:01

В Хабаровске, где опасность затопления уже миновала, постепенно налаживается обычная жизнь

В Хабаровском крае, который только начал освобождаться от мощнейшего за последние десятилетия паводка, спасатели и военные готовятся снова защищать дамбы от стихии. Уровень воды в реке в большинстве мест пошёл на спад, но на регион вот-вот обрушится сильный циклон с дождями и ветром.

Жители Хабаровска, которые за минувший месяц научились ходить по воде, теперь пытаются спасти свои дома от разрушительной сырости и выселить непрошенных гостей - грызунов. Но для того чтобы перейти к решительным действиям, надо ещё дождаться заключения комиссии, которая определит, есть ли за что бороться.

Тут главное - внимательно смотреть под ноги. Под водой скользкие доски и ямы, а в самом доме - провалившийся пол. Внутри все вверх дном. Это можно было бы принять за погром, если бы не тина на люстре и потолке и не мутная жижа на диванах, в книжном шкафу, гардеробе - всюду.

Это - долгая и невеселая дорога к дому Олега Наприенко. Вернуться сюда он смог лишь месяц спустя после начала наводнения, чтобы узнать о том, что определенного места жительства у него теперь нет.

Этот Дом Аскерхан Ингуршат купил накануне паводка для своей большой семьи. Когда вода стала прибывать, жену и 4 детей мужчина отвез в пункт временного размещения. Сегодня Аскерхан объяснит родным, что там придется задержаться. Долгожданное новоселье отмечать стало негде.

Многие подтопленцы оказались в подвешенном состоянии. Вернуться к своим домам и посмотреть, что тут и как, смогли единицы. Здесь, в принципе, и невооруженным глазом видно, что подобные условия совершенно непригодны для проживания, но, чтобы официально признать такие дома аварийными, необходимы инспекция и решение специальных комиссий. Но они начнут свою работу только после того, как вода полностью уйдет отсюда. Случится это, судя по всему, еще очень не скоро.

Состояние полузатопленных домов сейчас оценивают специалисты коммунальных служб, чтобы пострадавшие смогли получить денежные компенсации за утраченное имущество.

"Описывается, насколько в дом вошла вода, описывается утраченное имущество, описывается сельзохпродукция, которая попала под затопление. На основе этих трех актов будут осуществляться перечисления", - разъясняет зампред комитета по управлению Южным округом администрации Хабаровска Евгений Колосов.

Район хабаровского речного порта и до наводнения был не самым приятным местом в городе, а сейчас здесь и вовсе настоящее болото. Даже у тех, чьи дома были на возвышенностях и до кого разлившийся Амур не добрался, проблем все равно выше крыши. Из затопленных нор в низинах и оврагах в дома и огороды побежали полчища мышей и крыс.

Дезинфекторы встречают непрошенных гостей ядовитой приманкой - ее раскладывают в погребах, гаражах и сараях. Грызуны - сейчас их стало в 10 раз больше, чем обычно, переносят различные опасные заболевания, например, бешенство или чуму.

На днях зафиксирован первый случай заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Пострадавшему достаточно было просто находиться в одном помещении с мышью-полевкой.

Эпидемиологи проводят дезинфекцию затопленных районов. Местами Хабаровск напоминает большую стройку. Многочисленные насыпи, дамбы и горы грунта еще долго будут напоминать о недавнем, почти военном, положении города.

Причал и городской пляж еще не видно. Хотя вода постепенно уходит. Амур, как и жизнь хабаровчан, возвращается в свое привычное русло. Центральную набережную Хабаровска продолжают очищать и освобождать от остатков возведенной дамбы. Мешки с песком здесь уже больше не нужны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей