Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2013, 10:11

Детский дом в Торжке превратился в содружество детей и взрослых

Кабинет министров, десяток департаментов, шериф для обеспечения порядка - и все работают на добровольных началах. Таким необычным способом теперь управляется детский дом в Торжке. Все ключевые посты занимают сами воспитанники, а назначает их новый директор, который перешёл в руководство детдома из топ-менеджеров коммерческой компании.

Еще недавно жизненный успех Андрей Артемчук измерял иными критериями. Продажи, котировки - все это было смыслом жизни пиар-директора столичной компании. Пока однажды ему не предложили возглавить детдом в Торжке.

Первым делом после назначения на должность новый директор, как бывший пиарщик, провел ребрендинг. Нет, конечно, старая вывеска, официальная и довольно-таки скучная, осталась по-прежнему висеть над входной дверью. Но каждый приезжий теперь, прежде всего, обращает внимание на новый, яркий символ над крыльцом здания - кораблик под парусом на синем фоне как символ жизни. Андрей Артемчук решил обязательно научить детей быть капитанами собственной судьбы, а детский дом предложил называть содружеством детей и взрослых.

"Хотим, чтобы детским домом управляли дети, потому что мы придумали кодекс содружества и там первым пунктом: детский дом, потому и детский, что принадлежит детям", - разъясняет директор Торжокского детского дома Андрей Артемчук.

Ради этой идеи поделился с воспитанниками директорскими полномочиями. Так в содружестве появились министерства и департаменты. А бывшие трудные подростки теперь в роли министров руководят ремонтом, образованием, спортом. Наталья Гуляева следит за порядком. Ее выбрали шерифом.

"Я просто разговариваю. А если вот они там что-нибудь натворили, на общем собрании решают вместе, как наказать", - воспитанница детского дома Наталья Гуляева.

Вместе даже новых воспитателей теперь принимают на работу. Одного диплома для трудоустройства мало. Надо еще пройти собеседование с воспитанниками.

"Мне, например, очень интересно. Я не очень заводной человек, но мне очень интересно, потому что я хочу с детьми поработать", - говорит кандидат на должность воспитателя Галина Семенова.

Директор детского дома признается: его креативные идеи и сегодня далеко не всем нравятся. Кто не захотел перестроиться – уволился, да и не все дети его сразу поняли.

"Две установки: ничего не надо, ничего не хочу, отвяжитесь от меня. Это первая установка. Вторая установка: вы мне все должны, потому что я казенный ребенок, сирота казанская. Все. А мы теперь содружество сделали и все внебюджетные фонды делим вместе с детьми и теперь на детей ложится ответственность за все траты, в которые они вгоняют в детдом. Представляете, какой кувырочек!" - рассказывает Андрей Артемчук.

Первые результаты уже есть, но полгода все же слишком маленький срок, чтобы делать выводы. Андрей и не спешит. Его нынешний бизнес-план рассчитан на долгую жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей