Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2013, 21:27

Жители поселка Крёкшино в Новой Москве в полном смысле слова увязли в проблемах

После аварии на местном заводе - они остались без чистой воды, дорог и огородов. Всё залито мутной клейкой жидкостью.

Клейстерные реки, липкие берега. За последние сутки представители Мосводоканала и спасатели МСЧ откачали уже более 60 тонн вязкой жидкости. Но клей, видимо, так глубоко впитался в почву, что полностью собрать этот белёсый концентрат не удаётся до сих пор. Вместе с дождями по сточным канавам жижа идет в поселок.

Жители Крёкшино сначала удивились таким рекам, потом снимали их на видео и фотографировали, потом не на шутку испугались. И стали гадать - что это за вязкая субстанция и откуда её столько. Людмила Григорьевна около своего забора соорудила мини-дамбу.

Думали - затопило. Оказалось - влипли. На осадном положении жители 20 домов. В мутной и вязкой жиже увязли дороги и огороды.

"Я не знаю, что там случилось, оттуда потекла белая пена. Там вот заводик есть и что они сделали, не знаю", - говорит жительница поселка Крекшино Валентина Кандакова.

Что это за субстанция и откуда её столько? Долго гадать местным жителям не пришлось. Оказалось - на предприятии, расположенном неподалеку с посёлком, случилось ЧП. И 6 тонн специального клея вылились из цистерны в сточные канавы. Аварию на производстве долго не хотели комментировать. Почти сутки пытались справиться своими силами.

Когда сами жители забили тревогу, и подключилось МЧС, администрация предприятия все-таки решила выйти к людям, чтобы их успокоить.

"Из колодца можно пить, если есть сомнения, я могу подойти и выпить из любого колодца. Я даже могу выпить воду, которая стекает, потому что для организма она не вызывает проблем", - заверил руководитель производственной группы предприятия Сергей Волков.

Впрочем, выполнять своё обещание руководители предприятия пока не торопятся. А специалисты МЧС, которые уже взяли пробы этого мутного вещества, пришли к выводу, что пить бы пришлось клей ПВА.

"Жидкость называется у нас винил-акриловая дисперсия. Это производная клеевого состава", - сообщил помощник начальника управления МЧС по Новомосковскому и Троицкому административным округам Максим Киреичев.

Едкий реагент просочился и в грунтовые воды. Спасателям пришлось раздавать местным жителям питьевую воду и на время закрыть окрестные колодцы. А Первый канал проверил, что же там внутри.

Был взят образец на экспресс-тест и отправлен в лабораторию. В течение нескольких часов эксперты исследовали состав взятой нами воды. И в своих выводах были категоричны.

"Пить эту воду без доочистки нельзя. Вот даже посмотрите, вот мы проводи анализ. Вот эта вода из колодцев, из кважин, других заказчиков. А вот вода ваша. Это говорит о том, что в ней очень много органики, органических веществ. Классы мы не определяли, там нефтепродукты, или там фенолы или еще что-то, мы это не определяли, времени не было. Это будет в дальнейшем и это определяться, какие именно вещества. А пока такой интегральный показатель пермонганатный окисляемость говорит о том, что там очень их много, превышает все нормативы", - сообщила эксперт.

Местные жители уже решили - пойдут в суд, будут требовать компенсацию. Что касается экологического ущерба, Штраф по действующему законодательству составит не более 40 тысяч рублей.

Читайте также: