Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2013, 21:23

Мотогонщик прокатился по платформе московского метро

Видеокадры, на которых Степан едет по платформе метрополитена, активно комментируют пользователи интернета. Вопросов много, и главный из них - кто ответит за нарушение режима безопасности на особо охраняемом объекте. Любитель экстремальной езды рисковал не только собственной жизнью.

Выражение "ездить в метро" впервые получило такую трактовку. Раньше Степан, фамилию и лицо он скрывает, с мотоциклом так не экспериментировал. Участвовал в ралли, катался по Москве. Потянуло в подземку.

"Просто интерес - проезжать в городе там, где не сможет проехать другой мотоцикл. Захотелось попробовать - получится, не получится. Остановят не остановят, авантюризм чистой воды", - говорит байкер Степан.

Не остановили. Хотя вроде бы даже пытались.Полицейский преградил дорогу, но Степан смог подобрать для него нужные слова: "Я пешеход, у меня мотор заглушен".

"Я буркнул ему, что я пешеход и мне на ту сторону, пошёл дальше. Ждал, что он схватит меня за плечо. Но он выводил нарушителя из метро", - рассказывает Степан.

Друзья-сообщники заботливо открывают двери. На станцию "Войковская" и - к известности. 12 секунд, за которые мотоцикл проносится по перрону, сегодня обсуждает весь российский интернет.

Его называют и смельчаком, и номинантом на "Премию Дарвина". Вручается тем, кто затейливо ушёл из жизни. Сам байкер Степан говорит: все ходы просчитаны. Время - час ночи, когда пассажиров почти нет. Станция "Войковская", без турникетов, свободный доступ. Тормоза - в порядке. У мотоцикла.

"Я никого не хотел сбить. Весь смысл в том, что по лестнице мотоцикл должен быстро ехать, чтоб заехать. Вот и ждали, чтобы никого не было там. Если бы кого-то сбил, я бы не стал убегать", - уверяет Степан.

Он кажется законопослушным. Хотя точно знал, что переехал закон. Сам признался: читал правила на сайте Московского Метрополитена.

Нарушение за нарушением. С первых же ступенек. Переход, по правилам, это уже - территория метро. Запрещено провозить громоздкий багаж. И даже находиться с ним в вестибюлях. Запрещено провозить легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества. Здесь - полный бензобак. Запрещено провозить велосипеды и иные транспортные средства. И прямым текстом запрещается передвигаться по территории станций на мотоциклах.

"Я понимаю, что здесь есть что-то неприемлемое. Но у нас много неприемлемого происходит. И это - не самое страшное, я думаю", - говорит Степан.

Хотя если бы поймали - максимальный штраф - сто рублей. Административная ответственность. Кстати, могут и поймать. Слишком много интервью байкер дал сегодня, почувствовав себя героем. Повторять - не планирует. Скорее предпочтёт залечь на дно.

"Я ничего не доказывал. Глупо что-то доказывать. Разве что доказал, что на "Войковскую" можно заехать на мотоцикле. Хотя теперь уже, наверное, нельзя", - говорит Степан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей