Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2013, 12:08

Часть военнослужащих по решению командования остаётся в подтопленных районах Дальнего Востока

Почти все пострадавшие от наводнения в Комсомольске-на-Амуре получили единовременную материальную помощь: по 10 тысяч рублей из краевого и федерального бюджетов. Паводковая ситуация в городе значительно улучшилась. Сегодня утром уровень воды в Амуре опустился до отметки 769 сантиметров.

Жителям привезли ещё одну партию гуманитарного груза: 6 тонн продуктов, 2 тонны дезинфицирующих средств и насосы для откачки. Одновременно продолжается поэтапный вывод дополнительных подразделений Минобороны, которые строили дамбы и в самый критический момент помогли выстоять перед напором стихии.

Кому кур спасти, кому скотину домашнюю покормить - подобные просьбы от населения каждый день. У людей просто нет лодок. Подразделение железнодорожных войск выполняет не свойственную им, но очень нужную сегодня работу.

Микрорайон "Парус" - один из наиболее пострадавших в Комсомольске на Амуре. Во время наводнения вода сюда зашла и так и не уходит. Именно здесь местное население все чаще обращается за помощью к военным, которые помогают им решать ежедневно порой просто бытовые проблемы. Такие, как доставку питьевой воды, продуктов или перевозку людей на лодках.

Солдаты укрепляют дамбы и мостят переходы, чтобы было можно выйти из домов. Хозяйку затопленного по крышу подворья везут забрать последние уцелевшие вещи, которые она успела поднять на чердак. Сейчас Людмила на время переехала к родным.

Татьяна Филиппова осталась жить, как и многие тут, на чердаке своего дома. Чистая вода и газ - первая необходимость сейчас для этих людей. Если нужна помощь - звонят на горячую телефонную линию, откуда все заявки стекаются в штаб гарнизона. Здесь распределяют, сколько военнослужащих и куда отправить.

"Работали мы круглосуточно. За наши дежурства было два случая прорыва дамб. Это в поселке Новый мир. Туда были задействованы команды гарнизона, и в течение двух часов прорыв был ликвидирован", - сообщил замначальника штаба 11й бригады воздушно-космической обороны Олег Шмигель.

Именно здесь координировали.сь действия военных во время пика паводка, когда вода в Амуре поднималась до рекордной отметки в 9 метров 10 сантиметров, и солдатам вместе со спасателями приходилось буквально своими телами удерживать натиск штормовых волн, на возведенных ими же дамбах.

"Тогда ветер был очень сильный, и волны переваливала через дамбу. Мы в костюмах резиновых стояли и вода в лицо. Было ощущение, как по дамбе бьет вода и в ноги отдает. Было неприятно. Немного страшно, но мы укрепили, выстояли", - вспоминает сержант Максим Шведов.

В руках у Максима медаль - "Участнику борьбы со стихией на Амуре – август-сентябрь 2013" . Эту награду, специально учрежденную Министерством обороны буквально на днях, получили солдаты и офицеры, особо отличавшиеся во время борьбы с паводком. Здесь трудились самые разные рода войск: флот, пехота, танкисты, железнодорожные, инженерные войска, авиация и другие.

Сейчас основные силы уходят из города. Уровень воды в Амуре падает, но остаются подразделения для помощи жителям и для дезинфекции районов, откуда вода ушла.



 

Читайте также: