Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2013, 18:17

В России вступили в силу изменения в закон о кадастровом учёте

Они призваны существенно упростить регистрацию права собственности на объекты недвижимости: вместо сбора справок в различных инстанциях и толкания в очередях документы можно будет оформить по Интернету. Правда, прежде чем этот механизм заработает в полном объёме ведомствам нужно утвердить порядок обработки запросов, чтобы не возникало ошибок. А вот ряд других положений закона актуальны уже сегодня.

У Алексея Ильина уже и дом давно построен и на огороде не один урожай собран. А документы на собственность оформить все не получается. Этого участка как будто не существует.

"В кадастре недвижимости говорят, что мы можем поставить его на учет только тогда, когда я предоставлю сведения о месте положения этого земельного участка. А данные сведения я могу взять только в кадастровой палате. Так как это единственный орган, которой уполномочен на выдачу, хранение и систематизацию этих сведений", - говорит Алексей Ильин.

Получается замкнутый круг, по которому Алексей прошел уже не однажды. И каждый раз - новые документы и старые очереди. В Мытищинском филиале кадастровой палаты - запись на листе бумаги. Электронная очередь не работает. Постоянные посетители говорят: ломается часто, так что лучше приходить пораньше.

"Я сама, когда я хочу пройти, я прихожу в шесть часов. Вот тогда точно я до обеда пройду. Так как я пенсионер, я могу, а как делают которые работают - это практически невозможно", - отмечает Наталья Гребцова.

В идеале все должно быть так: электронная запись, талончик с номером и никакой толпы. В Росреестре говорят, в большинстве филиалов так и есть, а скоро будет и во всех остальных. Для этого и внесли изменения в закон о кадастре. Теперь оформление документов займет 18 календарных дней вместо 22 рабочих, то есть почти на две недели быстрее. Никакой бумаги - все в электронном виде. Причем нужные справки разные ведомства смогут передавать друг другу, без участия заявителя.

"Исчезнет необходимость обращаться непосредственно в государственные органы, тратить свое время, ну и также значительное количество документов будут истребованы не от заявителей, а от органов госвласти и местного самоуправления", - говорит начальник территориального управления ФГБУ "Кадастровая палата по Москве" Виктор Давыдов.

В качестве пилотного проекта электронный оборот документов существует уже больше года. Если нужно получить кадастровый паспорт на земельный участок и дом - процедура несложная. Геодезисты проведут замеры - так было и раньше, но технический прогресс здесь видно невооруженным взглядом.

"В результате наземных съемок и иных угловых измерений мы получаем какие-то данные, которые затем скачиваем уже с помощью специальных программ на компьютер. На компьютере есть специальные программы также для обработки этих данных", - говорит инженер-геодезист Антон Хромов.

Руками уже никто ничего не чертит - все делает программа. В итоге получается план, который распечатывать не нужно, достаточно отправить через портал госуслуг.

"Гораздо удобнее стало, потому что сейчас правообладатель объекта недвижимости не обязательно сам должен обращаться в органы Кадастрового учета. Он может обратиться к кадастровому инженеру, который самостоятельно сдаст документы через электронный портал. И так же получит кадастровый паспорт через тот же электронный портал", - отмечает начальник отдела землеустроительной компании Елена Филипенкова.

Тем, кто регистрирует квартиру в новостройке, теперь не нужно ждать, пока все здание поставят на кадастровый учет. А значит, свидетельство о собственности можно будет получить быстрее. Главное только, чтобы электронная очередь работала - списки многим, конечно, привычнее, но они как-то не укладываются в обновленную концепцию.

Алексей Ильин теперь собирается еще раз попытаться оформить дом и участок, хотя изменений на его памяти было уже немало и каждый раз приходилось заново собирать документы. Впрочем, надежда на то, что времена, когда словом кадастр пугали детей, все-таки уйдут в прошлое, пока остается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей